Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 июня 2015, 17:21

Наука

В МГСУ создали аэродинамическую трубу для изучения воздействия ветра на высотки

Фото: mgsu.ru

На территории студенческого кампуса Московского государственного строительного университета на Ярославском шоссе завершилось строительство аэродинамической трубы, позволяющей наблюдать за воздействием ветра на здания и сооружения, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса со ссылкой на председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко.

С помощью этого устройства студенты смогут проводить испытания строительных конструкций. Она позволит определять воздействие ветра в том числе на небоскребы, висячие и вантовые мосты.

Это первая в России установка такого типа, где максимальная скорость ветра в рабочей зоне может достигать 32 метра в секунду. Длина конструкции составляет 41 метр, ширина – порядка 21 метра, высота – около 7 метров. Для проведения аэродинамических испытаний специалисты и студенты МГСУ используют изготовленные ими макеты зданий и отдельных архитектурных элементов.

Аэродинамическая труба – это техническое устройство, предназначенное для моделирования воздействия среды на различные объекты.

Аэродинамическая труба состоит из одного или нескольких вентиляторов, которые нагнетают воздух в трубу, где находится модель исследуемого тела.

Пробные испытания трубы уже начались. Например, исследовано воздействие силы ветра на шпиль здания МИД России на Смоленско-Сенной площади, многофункциональный комплекс на улице Шеногина в Западном округе Москвы, административное здание на Октябрьской улице на северо-востоке столицы и жилой комплекс на проспекте Буденного в Восточном округе.

Кроме того, в лабораторных условиях проверили устойчивость моста через Корабельный фарватер в Санкт-Петербурге. Сейчас проводится эксперимент для определения ветровой и снеговой нагрузок на пассажирский терминал одного из аэропортов. Ввести в эксплуатацию аэродинамическую трубу планируется к началу нового 2015-2016 учебного года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика