Новости

Новости

26 апреля 2017, 19:44

Наука

Российские ученые разработали технологию извлечения лития из отходов

Фото: Пресс-служба НИТУ "МИСиС"

Сотрудники НИТУ "МИСиС" разработали эффективную и экономически выгодную технологию добычи лития и его соединений, сообщает пресс-служба вуза.

Литий и соединения на его основе применяют в самых разнообразных сферах: от источников тока, батарей и небольших ядерных реакторах на подлодках до таких областей, как керамика, оптика, фармацевтика или производство кондиционеров.

Руд, богатых литием, на территории России почти нет. Однако новая экспериментальная установка позволяет извлекать соединения лития из бедной руды вдвое дешевле, чем прежде добывали из богатой. По словам ученых, благодаря их разработке страна сможет самостоятельно обеспечить свои потребности в литии, более не прибегая к закупкам дорогого или некачественного иностранного сырья.

Фото: Пресс-служба НИТУ "МИСиС"

Над технологией кислотной переработки литийсодержащих отходов работает команда ученых из НИТУ "МИСиС" под руководством доцента кафедры цветных металлов и золота Ольги Криволаповой. В настоящее время установка находится на экспериментальном полигоне Ярославской горнорудной компании, а вскоре с ее помощью начнется промышленное производство лития батарейного качества на отвалах месторождений Уссурийского края.

"Новая технология позволит осуществлять параллельно процессы извлечения и переработки лития и получать не только чистый литий, но и ценные продукты – соли лития, в зависимости от потребностей отечественной промышленности", – пояснила руководитель проекта Ольга Криволапова.

Интерес к разработке и тестированию установки проявили ряд крупнейших российских предприятий. Внедрить ее в производственную сферу собираются в 2020–2025 годах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика