Новости

Новости

23 июня 2014, 20:43

Наука

Наушники могут запутаться 120 видами узлов - американские физики

Фото: m24.ru

Калифорнийские физики сосчитали количество типов узлов, которыми запутываются наушники, сообщило британское издание The Daily Mail.

Ученые из Калифорнийского университета провели 3415 опытов: клали в специальную коробку наушники, встряхивали ее, доставали наушники и считали узлы. В ходе исследования было выявлено, что типов узлов всего 120. При этом в каждом из 3415 испытаний образовывалось минимум 11 узлов.

При этом ученые установили, что "сложные узлы часто возникают за несколько секунд", когда свободный конец наушников переплетается с другими участками провода. Способность путаться напрямую зависит от жесткости провода наушников: чем жестче провод, тем они меньше путаются.

После изучения всех различных комбинаций физики обнаружили, что провода сначала образуют спираль, но затем, постепенно запутываясь, теряют эту структуру. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

Не стоит думать, что ученые провели это исследование исключительно для развлечения меломанов. Физики интересуются возникновением узлов, поскольку они встречаются и играют важную роль во многих научных областях, начиная с квантовой физики (квантовая теория поля) и заканчивая молекулярной биологией (изучение ДНК).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика