Новости

Новости

22 июня 2015, 12:16

Наука

Космонавт из Казахстана полетит на МКС вместо Сары Брайтман

Фото: ТАСС/Владимир Соловьев

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов утвержден для полета на Международную космическую станцию (МКС) в сентябре вместо британской певицы Сары Брайтман. Соответствующее решение приняла межведомственная комиссия в Центре подготовки космонавтов, передает ТАСС.

"Решением межведомственной комиссии Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС. Его дублером назначен российский космонавт Сергей Прокопьев", - цитирует агентство источника в ракетно-космической отрасли.

Ранее полет казахстанского космонавта в космос обсуждался на встрече президентов Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Сара Брайтман должна была полететь на МКС 1 сентября этого года на корабле "Союз". Однако в мае стало известно, что она отказалась от полета по семейным обстоятельствам. Предполагалось, что в космосе Сара Брайтман пробудет десять дней. Она должна была стать восьмым туристом, посетившим Международную космическую станцию.

Среди возможных кандидатов на замену помимо Айдына Аимбетова называли российского бизнесмена Филарета Гальчева и космонавта Сергея Прокопьева.

Также сообщалось, что место Сары Брайтман в составе экипажа космонавтов может занять ее дублер - японский бизнесмен Сатоси Такамацу. Позже стало известно, что Такамацу оплатил только прохождение подготовки в Звездном городке, поэтому в космос в этом году он точно не полетит.

Впрочем, бизнесмен уже подписал контракт на будущий орбитальный полет, который может состояться в ближайшие два-четыре года.

Стоит отметить, что первым покорителем космоса из Казахстана стал Тохтар Аубакиров, который совершил полет 2 октября 1991 года. Вторым и пока последним космонавтом из этой страны стал Талгат Мусабаев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика