Новости

Новости

21 июля 2015, 16:50

Наука

NASA впервые за 43 года сделало фотографию полной Земли

Фото: nasa.gov

Американский аппарат DSCOVR сделал уникальный снимок полной Земли с расстояния полутора миллиона километров, сообщает официальный сайт NASA.

Подобная фотография была получена впервые с 1972 года, когда похожий снимок сделали члены лунной миссии "Аполлон-17". Это изображение примечательно тем, что оно, в отличие от других фотографий поверхности Земли, сделано одномоментно, тогда как большинство склеены из фото, которые делают спутники на низкой орбите.

Космический зонд DSCOVR (Deep Space Climate Observatory) был запущен в февраля этого года. В июне он достиг поставленной цели. Теперь аппарат будет следить за активностью Солнца, а также за состоянием атмосферы Земли.

Отметим, накануне другой космический аппарат "Кассини" передал на Землю новые фотографии Титана, спутника Сатурна. Снимки были получены зондом во время пролета над "темной стороной" небесных тел.

Фотографии Сатурна и его крупнейшего спутника, сделанные с расстояния полутора миллиона километров от Титана, позволят ученым оценить химический состав их атмосферы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика