Новости

Новости

21 апреля 2017, 12:47

Наука

Ученые получили сигналы из космоса, которые могут исходить от инопланетян

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Ученые из международного проекта Breakthrough Listen, анализируя петабайты информации из космоса, обнаружили 11 сигналов, которые, как считают исследователи, могут исходить от внеземных цивилизаций, сообщают "Дни.ру".

Эти сигналы ученым удалось получить с помощью наземных американских и австралийских телескопов GBT.

Исследователи считают, что полученные сигналы из космоса – искусственные, отличающиеся от естественных целым набором особенностей и характеристик. Поэтому, не исключают ученые, какой-либо из 11 сигналов все-таки может исходить от инопланетной цивилизации.

Программа Breakthrough Listen была запущенна в 2015 году и является крупнейшим проектом по поиску сигналов от инопланетных цивилизаций. Ее инициаторами стали российский миллиардер Юрий Мильнер и британский ученый Стивен Хокинг.

[html][/html]
Видео: youTube/пользователь: SciNews

Ранее астрономы из Национального университета Австралии в Канберре доказали, что зафиксированные их приборами таинственные радиовспышки приходят на Землю из-за пределов нашей галактики.

При помощи гигантского радиотелескопа-интерферометра Молонгло, расположенного на юге Австралии, ученые могли наблюдать рождение трех радиовспышек, а также измерить их спектр. В ходе наблюдений удалось выяснить, что радиосигналы возникли далеко в космосе – в созвездиях Гидры, Киля и Кормы.

А вот глава Исследовательского центра Эймса NASA Пит Ворден полагает, что люди должны сами выйти на связь с инопланетянами, отправив им изображение. Именно поэтому ученые начали разрабатывать послание внеземным цивилизациям, хотя продолжают спорить о том, каким оно должно быть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика