Новости

Новости

18 декабря 2015, 16:40

Наука

К Земле 19 декабря приблизится астероид

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

Москвичи смогут понаблюдать полет астероида 19 декабря, сообщает пресс-служба Московского планетария. Как говорится в сообщении, астероид 2015 YB пролетит на расстоянии всего 60 тысяч километров от Земли. А это в семь раз меньше, чем расстояние до Луны.

Астероид имеет нулевой уровень опасности, то есть столкновение с Землей исключается полностью. Небесное тело размером от 8 до 18 метров в диаметре движется со скоростью 14,45 километра в секунду.

Объект обнаружили в созвездии Ориона 16 декабря в одной из обсерваторий США. Максимальное сближение с Землей произойдет примерно в 15:00 по московскому времени.

"В данный момент звездная величина астероида 2015 YB составляет 27,6. И, хотя созвездие Ориона, в котором можно будет увидеть астероид, сейчас хорошо просматривается в наших широтах, разглядеть его при таких показателях звездной величины получится только в большие профессиональные телескопы", – отметил астроном, сотрудник Московского Планетария Дмитрий Трушин.

Напомним, 31 октября к Земле на рекордно близкое за девять лет расстояние приблизился гигантский астероид. Скорость небесного тела составила 35 километров в секунду, что является нехарактерно высоким показателем.

Объект получил название 2015 ТВ145. Он пройшел на расстоянии 499 тысяч километров от Земли, что равняется 1,3 расстояния от нашей планеты до Луны.

Последний раз подобный астрономический объект пролетал в непосредственной близости от Земли на 1,1 расстояния от Земли до Луны в 2006 году. Следующее сближение с Землей астероида подобного размера состоится в августе 2027 года, отмечает NASA.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика