Новости

Новости

17 мая 2016, 13:49

Наука

Пять спутников отправили с МКС в космос

Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Пять спутников запустили накануне с Международной космической станции в космос, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Малые космические аппараты запустили при помощи японского дистанционного манипулятора JEM RMS, а также американской пусковой платформы компании NanoRacks, сказал источник. "Были запущены пять малых спутников: MinXSS 1, CADRE, STMSat 1, Nodes 1 и Nodes 2. Еще четыре будут запущены сегодня и четыре – завтра. Это будут спутники Flock 2e", – заявил собеседник агентства. После этого на станции останутся 25 спутников, которые запустят в ближайшие месяцы.

Напомним, накануне, 16 мая, МКС совершила стотысячный виток вокруг Земли. Полет станции вокруг планеты длился с 7 часов 35 минут до 9 часов 10 минут по московскому времени. Первый элемент МКС функционально-грузового блок "Заря" был выведен на орбиту в ноябре 1998 года. С этой даты и начинается отсчет эксплуатации станции. А люди впервые появились на МКС в декабре 1998 года, среди них были космонавты из США и России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика