Новости

Новости

15 июня 2015, 16:36

Наука

Научные бои онлайн: молодые ученые понятно расскажут о морфохимии и ауксетиках

Фото: M24.ru/Александр Авилов

18 июня в кинотеатре МУЗЕОН пройдут II Научные бои-2015 – интеллектуальное состязание молодых ученых. Каждому участнику дается по десять минут для рассказа о своем исследовании.

Сотрудник Научного центра неврологии, отдела исследований мозга, лаборатории функциональной морфохимии Валерий Соболев расскажет, какую роль в диагностике играет функциональная морфохимия и зачем моделировать заболевание на животных.

Молодой ученый из Института проблем механики им. Ишлинского РАН, из лаборатории механики прочности и разрушения материалов и конструкций Дмитрий Лисовенко доступным языком объяснит, что такое ауксетики, их свойства и возможности.

Начинающий ученый с факультета аэрофизики и космических исследований (кафедра тепловых процессов) МФТИ Дмитрий Побединский познакомит зрителей Боев с гиперспектральной съемкой, от примеров в природе до современных технологий. Для чего спутники снимают планету в гиперспектре, и с какими трудностями сталкиваются специалисты, работающие с этими кадрами?

Представитель Институт биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова РАН, группа синтеза природных соединений Зинаида Осипова расскажет, зачем животным светиться, почему это явление изучают ученые и где собирать светящихся червяков.

Молодая ученая из МИСиС, Института физико-химии матриалов (кафедра наноматериалов) Екатерина Гостева объяснит гостям механизм работы солнечных батарей и представит исследование, посвященное совершенствованию процесса получения водородного топлива.

Исследователь из Института кристаллографии им. Шубникова РАН, лаборатории рентгеновских методов анализа и синхротронного излучения Сергей Аксенов расскажет, как ученые открывают новые минералы и находят им применение.

Смотрите прямую трансляцию на этой странице в 19.00. Трансляция мероприятия может задержаться по объективным причинам, благодарим за понимание.

  • Когда смотреть: 18 июня в 19.00
  • Что: научные бои
  • Кто: шесть молодых ученых
  • Кому смотреть: Платонам и быстрым разумом Невтонам

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика