Новости

Новости

14 марта 2017, 11:46

Наука

NASA поделилось новым снимком спутника Сатурна Мимаса

Новое фото спутника Сатурна Мимаса опубликовало NASA 13 марта 2017 года, сообщается на официальном сайте космического агентства. Снимок сделан автоматической станцией Cassini 19 ноября 2016 года с расстояния около 85 тысяч километров.

Наиболее заметная деталь на поверхности спутника – кратер, названный в честь астронома Уильяма Гершеля. Он же открыл Мимас в 1789 году.

Диаметр кратера – примерно 130 километров, что составляет около трети диаметра самого Мимаса. Эксперты NASA отметили, что мощный удар мог расколоть спутник, но тело, упавшее на поверхность Мимаса, оказалось недостаточно крупным для этого.

В апреле стартует последний этап исследований: станция облетит Сатурн 22 раза, перемещаясь между поверхностью планеты и ее кольцами. Это сложный маневр, особенно с учетом угрозы столкновения станции с крупным обломком. После этого исследования ученые должны получить информацию о магнитном поле Сатурна и узнать, когда сформировались его кольца. На этот счет есть несколько гипотез: согласно одной из них, кольца появились вместе с планетой, по другому мнению, кольца – это обломки спутника.

15 сентября 2017 года Cassini войдет в верхние слои атмосферы Сатурна и прекратит существование. Это необходимо, чтобы не допустить появления земных микроорганизмов на других спутниках планеты.

7 марта 2017 года Cassini заснял спутник Сатурна Пан с максимально близкого расстояния – 24 572 километра.

Маленький спутник диаметром 32 километра был назван в честь древнегреческого бога пастушества и скотоводства, поскольку Пан относится к так называемым спутникам-пастухам. Он движется по окружности внутри кольца Сатурна и своим притяжением выметает вещество кольца.

По мнению ученых, гребень на спутнике – экваториальный диск – состоит из вещества, входящего в состав окружающего кольца Сатурна.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика