Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 ноября 2014, 20:30

Наука

Севший на комету модуль "Фила" попал в тень и может остаться без питания

Фото: esa.int

Европейский исследовательский модуль "Фила", совершивший посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, функционирует исправно, однако находится на крутом склоне в тени, что может привести к проблемам с зарядом его солнечных батарей, сообщает BBC.

Как заявил руководитель миссии доктор Фред Янсен, после сложной посадки модуль стабилизировался и посылает информацию на борт зонда "Розетта". Однако по последним данным, аппарат находится в тени стены кратера и его солнечная панель не получает достаточно света для подзарядки бортовых батарей.

Комета Чурюмова-Герасименко совершает полный оборот вокруг своей оси за 12 часов, но батареи получают солнечное излучение не более полутора часов. За это время аккумуляторы зарядиться не успевают. По словам Яснсена, модуль, в принципе, может передвигаться на поверхности на небольшие расстояния, но для этого у него может не хватит энергии.

Согласно полученным изображениям, рельеф местности, на которой находится модуль "Филы", изобилует неровностями. Одна из трех опор робота не касается поверхности. Руководители миссии обсуждают сейчас целесообразность новых попыток привести модуль в движение в надежде посадить его в более удобном месте.

Напомним, исследовательский робот "Фила" европейского научного космического зонда "Розетта" совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко накануне, 12 ноября. Такое событие произошло впервые в истории человечества.

Космический аппарат "Розетта" вывели на орбиту вокруг кометы Чурюмова-Герасименко 6 августа. Это стало первым случаем вывода исследовательского аппарата на орбиту вокруг подобного космического тела. Кроме того, до сих пор астрономам не удавалось сделать снимки кометы со столь близкого расстояния.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика