Новости

Новости

12 октября 2015, 15:35

Наука

Нобелевскую премию по экономике дали за изучение бедности

Фото: Kay Nietfeld/DPA/ТАСС

Нобелевскую премию по экономике получил англо-американский экономист Энгус Дитон за анализ потребления, бедности и благосостояния, сообщается на сайте организаторов.

"Для формирования экономической политики, способствующей благосостоянию и снижающей бедность, нам необходимо понять, как делают выбор отдельные потребители. Энгус Дитон способствовал этому пониманию больше чем кто-либо", – говорится в сообщении Шведской королевской академии наук.

Одним из самых важных достижений экономиста, говорится в сообщении академии, стало подробное исследование периметров сравнения масштабов бедности.

Ранее стали известны имена обладателей Нобелевской премии по физике, химии, а также по физиологии и медицине.

Кроме того, накануне Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич. Шведская королевская академия наук отметила, что премия вручена Алексиевич "за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время".

Светлана Алексиевич работает в жанре художественно-документальной прозы. Она является автором, в частности, таких книг как "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва", "Время сэконд хэнд", которые переведены более чем на 20 языков мира. Она стала первым за 28 лет русскоязычным писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика