Новости

Новости

12 апреля 2013, 15:10

Наука

Запуск ракетоносителя "Ангара" изменит облик космонавтики - эксперт

Запуск ракетоносителя "Ангара" состоится в этом году

Россия занимает одну из ведущих позиций в области освоения космоса, но лидером она не является, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Юрий Караш.

"Россия пока является единственной страной, которая может доставлять людей на МКС и обратно. Но через несколько лет начнет летать, я не побоюсь этого слова, великолепный американский космический корабль "Дракон", – напомнил Караш.

По словам ученого, годовщина полета Гагарина – это действительно важная для всей страны дата, событие, которое навсегда должно остаться в учебниках истории. Но какими-то новыми достижениями современная российская космическая отрасль похвастаться не может.

"Мы как вышли 52 года тому назад на околоземную орбиту – так мы на ней и остались, так и продолжаем "болтаться" вокруг Земли", - посетовал ученый.

Караш отметил, что остается надеяться на успешный запуск космического ракетного комплекса "Ангара", который должен состояться в этом году.

"Будем надеяться, что полетит ракетный носитель "Ангара", который создают уже без малого 20 лет", - подчеркнул эксперт.

Напомним, День космонавтики празднуется в честь первого в мире полета человека в космос, который совершил пилот-космонавт Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пуском корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

С 1962 года в СССР, а затем и России 12 апреля отмечается День космонавтики. В 2011 году этот праздник получил и международный статус: по решению Генассамблеи ООН 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика