Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 марта 2016, 21:21

Наука

В регионе Ктулху на Плутоне нашли снежные горы

Фото: nasa.gov

На Плутоне обнаружены горы, пики которых покрыты метановым снегом. Необычные рельефы в регионе с неофициальным названием Ктулху обнаружила станция New Horizons, занимающаяся изучением карликовой планеты и ее спутника Харона, сообщает официальный сайт NASA.

Горный хребет, расположенный к юго-востоку от Ктулху, достигает в длину 420 километров. Он представляет собой последовательность кратеров, разделенных долинами и пиками, самые высокие из которых покрыты снегом. По мнению ученных, данный рельеф сформирован метаном, который в виде льда оседает на вершинах гор из верхних слоев атмосферы Плутона.

Разрешение представленного учеными снимка составляет 680 метров на пиксель. На изображении показан участок поверхности Плутона длиной 450 километров и шириной 225 километров. Снимок получен New Horizons с расстояния 33,9 тысячи километров от поверхности Плутона за 45 минут до максимального сближения аппарата с карликовой планетой.

Фото: nasa.gov

Регион Ктулху простирается вдоль западной части экватора Плутона и начинается с плато Спутника. В длину регион достигает трех тысяч километров, в ширину – 750 километров. Ктулху окрашен в более темный цвет, чем окружающая местность. Это связано с формированием толинов, которые образуются в химических реакциях с участием метана под действием солнечного света.

Отметим, 14 июля 2015 года автоматическая межпланетная станция New Horizons оказалась на максимально близком расстоянии от карликовой планеты. В 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69, расположенного на расстоянии 1,6 миллиарда километров от планеты в поясе Койпера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика