Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 октября 2014, 13:27

Наука

Исполнилось сто лет со дня рождения известного путешественника Тура Хейердала

6 октября исполняется сто лет со дня рождения норвежского путешественника, писателя и антрополога Тура Хейердала. За свою жизнь один из величайших путешественников XX века совершил множество экспедиций, в том числе плавание через Тихий океан на плоту, воссозданном по рисункам древних инков.

Хейердал родился в 1914 году в небольшом городке на юге Норвегии, его отец владел пивоварней, а мать работала в антропологическом музее. В детстве Тур дважды чуть не утонул, что заставило его долгие годы бояться воды. Будучи 22-летним юношей, Хейердал упал в реку, однако смог выплыть из нее самостоятельно – так он избавился от своего страха.

Великий путешественник изучал географию и естественные науки в университете Осло. Незадолго до поступления он познакомился со своей первой женой Лив Кушерон-Торп, которая училась на экономическом факультете.

Первое путешествие Хейердал и его жена совершили в 1937 году, сразу после женитьбы. Они покинули Осло и отправились в Марсель, затем пересекли Атлантический океан, прошли через Панамский канал и через Тихий океан прибыли на Таити. Продолжилось путешествие на острове Фату-Хива – здесь Тур и Лив провели целый год.

События, произошедшие с парой на Фату-Хива, легли в основу первой книги Хейердала, "В поисках рая". Из-за начавшейся Второй мировой войны (в которой Хейердал также принимал участие) издание оказалось забытым, так что позже, прославившись другими путешествиями, Тур опубликовал ее в новом варианте – теперь под названием "Фату-Хива".

Одним из самых известных путешествий Хейердала стало плавание на плоту через Тихий океан. В 1947 году Тур, а также еще пятеро путешественников прибыли в Перу, где из базальтового дерева без единого гвоздя построили плот, который назвали "Кон-Тики". Одноименная книга, написанная Туром, переведена почти на 70 языков мира. Документальный фильм об экспедиции, снятый во время плавания, получил в 1952 году "Оскар".

В последующие годы Хейердал совершил и другие экспедиции, в частности, на остров Пасхи, провел исследования в курганах на Мальдивских островах, пирамидах на Тенерифе. Он также известен тем, что путешествовал по океанам и заливам на лодках.

У Хейердала, который в 1949 году развелся с первой женой, в последствие было еще две супруги. Путешественник стал отцом пятерых детей.

Скончался норвежец в возрасте 87 лет от опухоли головного мозга. Он похоронен в Италии, где провел последние годы жизни.

В прошлом году на экраны вышел художественный фильм о великом плавании Хейердала через Тихий океан. "Кон-Тики" получил восторженные отзывы и критиков, и зрителей. Интервью со съемочной группой картины и сыном Тура Хейердала, Туром Хейердалом-младшим, можно почитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика