Новости

Новости

06 мая 2016, 23:22

Наука

"Роскосмос" будет помогать запускать созданные студентами космические аппараты

Фото: ТАСС/пресс-служба Федерального космического агентства "Роскосмос"

"Роскосмос" продолжит поддерживать студенческие инициативы в области создания спутников, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

"Роскосмос" желает успеха студентам Самарского государственного аэрокосмического университета и будет продолжать помогать в запуске новых типов космических аппаратов, разработанных и созданных студентами и других российских вузов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Роскосмос приветствует желание студентов СГАУ реализовать важную и сложную задачу по созданию вузовского космического аппарата, где применены решения, которые пока не используются при производстве космической техники и в частности спутников.

Ранее сигналы со спутника SamSat-218, стартовавшего с космодрома Восточный, исчезли. По результатам анализа не фиксируются даже слабые шумы.

4 мая наноспутник начал передавать странный сигнал. Установленный на нем радиомаяк кодом Морзе передавал слово "SamSat-218D". Разработчики пытались проанализировать поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения.

При этом, разработчики не оставляют попыток связаться с наноспутником SamSat-218D, запущенным с космодрома Восточный.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами "Ломоносов", Аист-2Д и SamSat-218 стартовала 28 апреля с космодрома Восточный в 5:01 мск. Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика