Новости

Новости

05 сентября 2014, 16:51

Наука

Российские ученые займутся исследованием цунами в Японском море

Восстановительные работы после аварии на Фукусиме

Российские и японские исследователи начинают совместный проект по изучению природы цунами в Японском море, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Ученые собираются провести совместный анализ цунами Тохоку и изучить его влияние на российское побережье Японского моря. Кроме того, с помощью сейсмограмм событий 1971, 1983 и поздних годов они попытаются определить особенности сейсмического процесса и проанализировать полученные данные.

"Землетрясения и связанные с ними катастрофические цунами являются общей проблемой как для побережий Тихого океана, так и Японского моря (в том числе Приморья и Юго-Западного Сахалина). Сотрудничество в этой области одинаково важно для обеих сторон" – рассказал заведующий лабораторией цунами ИМГиГ ДВО РАН Георгий Шевченко.

Японские ученые успели побывать на Сахалине и увидеть последствия невельского землетрясения, которое произошло в августе 2007 года. Они отметили, что смещения и подвижки земной поверхности здесь составили около метра, хотя магнитуда событий была не очень большая. Впоследствии ученые двух стран собираются подписать меморандум о сотрудничестве.

Отметим, что землетрясение Тохоку магнитудой около 9 баллов произошло 11 марта 2011 года. Оно вызвало сильное цунами, которое произвело массовые разрушения на северных островах Японского архипелага. В результате удара стихии сильно пострадали префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима в регионе Тохоку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика