Новости

Новости

05 августа 2015, 16:06

Наука

Ученые МГУ объяснили появление колец у Сатурна

Фото: nasa.gov

Исследователи из МГУ им. Ломоносова объяснили строение колец Сатурна и смоделировали их на суперкомпьютере, сообщили m24.ru в пресс-службе университета.

Астрономы изучили распределение частиц по размерам в кольцах Сатурна. Исследователи показали, что это явление свойственно всем кольцам, возникающим у небесных тел, чьи частицы имеют схожую природу.

Когда пылинки подлетают друг другу на сверхмаленьких скоростях, они соединяются и уже не могут разлететься из-за поверхностных сил. Такой процесс слипания частиц происходит постоянно.

Из макета Солнечной системы на Аллее Космонавтов убрали модель Сатурна

Однако существует и противоположный процесс разрушения частиц при столкновениях. В конечном счете, устанавливается баланс между объединением частиц и их распадом.

Ученые построили математическую модель этих процессов, которую исследовали различными методами, в том числе, проводя численное решение огромного числа дифференциальных уравнений с помощью суперкомпьютера.

Это помогло ученым понять, что кольца Сатурна пребывают практически в неизменном состоянии. Более того, так как характерное время изменения колец под влиянием каких-либо внешних воздействий не превышает 10 тысяч лет, ничего катастрофического не происходило с кольцами со времен бронзового века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика