Новости

Новости

02 марта 2017, 10:51

Наука

Вырастить овощи из пробирки и порисовать бактериями смогут гости парка "Зарядье"

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Посетители научного центра "Заповедное посольство" в парке "Зарядье" раскроют секреты биотехнологий и ботаники, а также узнают, как выращивать растения в необычных условиях. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Научно-познавательный центр "Заповедное посольство" планируют открыть осенью 2017 года. Здесь всех желающие смогут создать рисунок при помощи особых бактерий, которые светятся, благодаря флуоресцентным белкам. Также в рамках одной из программ гостям центра покажут, как культивировать картофель, каланхоэ и другие растения в пробирке. Аэропонная технология, применяемая селекционерами и эффективная для выращивания растений даже в космосе, позволяет ученым сохранить редкие или исчезающие виды.

Классы "Заповедного посольства" оборудуют всем необходимым для лабораторных экспериментов: здесь появятся климатические установки, термостаты, инкубаторы для микробиологии, а также приборы для проведения генетического анализа.

Принять участие в познавательных программах центра в парке "Зарядье" смогут как школьники и студенты, так и просто любознательные москвичи. Занятия будут проходить ежедневно, в соответствии с расписанием.

Открытие природно-ландшафтного парка "Зарядье" намечено на осень 2017 года – к 870-летию Москвы. Здесь воссоздадут растительность из четырех ландшафтных зон: степи, тайги, леса и болот. "Зарядье" будет всесезонным – в павильонах создадут искусственный климат.

В состав парка войдут: медиацентр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Вход в парк будет бесплатным, приобрести билет потребуется только посетителям концертов, экскурсий и выставок. По прогнозам, "Зарядье" будет принимать до 12 миллионов человек в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика