Новости

Новости

30 августа 2012, 12:19

В сентябре московских школьников начнут тестировать на наркотики

Фото: ИТАР-ТАСС

С начала сентября в Москве стартует добровольное тестирование школьников на наркотики. На первом этапе для этой процедуры в каждом округе будет отобрано по одной школе, которые определит департамент образования.

По словам главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, руководство школ и сами ученики относятся к тестированию достаточно лояльно. При этом родители школьников по-прежнему насторожены. Они боятся, что будут засвечен социальный статус из детей, однако речь идет не о диагностировании, а лишь о профилактике, пояснил Евгений Брюн.

В договоре с учебным учреждением медики прописывают, что персональные данные ребенка, у которого тест окажется положительным, не будут переданы в администрацию школы. Об этом узнает только сам школьник и его родители, передает РИА Новости.

Медики намерены поговорить с ребенком и его родителями адресно, объяснить какой вред он себе наносит.

Как показывают последние исследования, опыт употребления наркотиков имеют 10-13% школьников, в основном это старшеклассники. Среди студентов этот показатель составляет 15% -30%, причем большинство из употреблявших наркотики учатся на втором курсе.

Напомним, что тестировать учеников московских школ на наркотики весной предложил мэр Сергей Собянин. Свое мнение он аргументировал тем, что за год в столице от наркотиков погибли около тысячи человек, большинство из них подростки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика