Новости

Новости

26 июня 2014, 13:55

Детей начнут тестировать на предрасположенность к наркомании

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве появятся новые способы диагностики предрасположенности к наркомании. Детей будут тестировать на генетическом уровне, для чего в наркологической службе департамента здравоохранения Москвы начнет работать специальная лаборатория, рассказал главный нарколог столицы Евгений Брюн.

"Мы хотим предложить москвичам методики генетических исследований, которые помогают в детском возрасте диагностировать степень риска, предрасположенность к наркомании, - сказал Брюн. - 80-85% вклада в будущее зависимое поведение - это сбой биохимии головного мозга. Мы хотим предложить гражданам Москвы методики, которые позволят на раннем этапе определить генетические факторы риска".

По его словам, в Москве 10% учеников 10-11 классов пробовали наркотики, в вузах этот процент выше – 15-30%.

Он также напомнил, что в марте прошлого года на наркозависимость также начали тестировать легальных мигрантов, но среди нескольких тысяч не нашли ни одного наркомана. С тех пор их не проверяют.

В информационном центре правительства отметили, что в Москве проведена реорганизация наркологической службы Москвы путем присоединения наркологических диспансеров УЗ административных округов к ГКУЗ "Московский научно-практический центр наркологии департамента здравоохранения Москвы" в виде амбулаторных филиалов.

Также разработана единая структура наркологических филиалов центра, предусматривающая в каждом структурном амбулаторном подразделении наличие взрослого и детского наркологического отделений, дневного стационара, амбулаторного реабилитационного отделения.

В этом году департамент издал приказ реорганизовать Московский научно-практический центр наркологии департамента здравоохранения и Психиатрическую больницу №9.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика