Новости

Новости

29 января 2014, 09:28

Культура

Коллекция Исторического музея пополнилась кавказскими кинжалами

Исторический музей получил в дар коллекцию кавказских кинжалов

Исторический музей получил в дар коллекцию кавказских кинжалов. Эксперты относят их к середине XIX - началу XX веков. Два из пяти кинжалов - работы дагестанских мастеров. Еще два изготовлены в черкесском стиле, сообщает телеканал "Москва 24".

Этими кинжалами еще 100 лет назад пользовались личные телохранители царской семьи. Сегодня за таким оружием устраивают настоящую охоту как историки, так и частные коллекционеры. Причем каждый трофей дорог обладателю во всех смыслах.

"Если сравнивать с картинами, то, наверное, это недорого: каждый предмет может стоить от тысячи до 50 тысяч долларов", - отметил коллекционер Алексей Гнедовский.

Музейщики утверждают, что такие ценные подарки от коллекционеров - большая редкость. Последний раз Исторический музей получал в дар оружие в 1997 году от русского эмигранта из Сан-Франциско. Теперь, спустя почти 20 лет, коллекция вновь пополнилась пятью предметами.

"Передавая предметы, я, конечно, пополняю коллекцию музея, но все-таки я передаю их в руки конкретных людей, сотрудников", - рассказал Алексей Гнедовский.

Все кинжалы XIX века - с костяной, кожаной, серебряной и даже золотой отделкой. Известно, что один из них принадлежал князьям Багратионам. Но в бою это оружие вряд ли участвовало. Кинжалы такого ювелирного уровня в основном использовались в качестве украшения костюма, хотя при необходимости могли выполнить и свое основное предназначение.

Теперь сотрудникам музея предстоит детально изучить старинные кинжалы. Широкой публике эти предметы покажут, скорее всего, на одной из ближайших военных выставок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика