Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

18 апреля 2014, 18:36

Культура

Культурное воскресенье: чаепитие с гармонью и ужасы большевизма

20 апреля в Москве пройдет День культурного наследия. На один день город превратится в большую культурную столицу: бесплатные музеи, десятки экскурсий, встречи с художниками и писателями. M24.ru рассказывает, чем заняться в ближайшее воскресенье.

Фото: ИТАР-ТАСС

Экскурсии: ночной театр и улица для несчастных.

В Московском Зоопарке есть закрытая, практически секретная экспозиция, которую откроют в воскресенье. Гид проведет по самым интересным местам, покажет необычные экспонаты и расскажет о зоосаде то, чего вы еще не слышали. Тема экскурсии - история взаимоотношений человека и зверя.

Время: 11:00, 12:30, 14:00, 15:30.

Как попасть: звонить по телефону +7 (499) 255-53-75.

Здание Театра Российской Армии, построенное в форме звезды, - одно из красивейших и монументальных достижений советской архитектуры. Елена Маньшина проведет вечернюю экскурсию по интерьерам театра, покажет костюмы актеров, афиши спектаклей и расскажет о выступлениях труппы в горячих точках.

Время: 21:00.

Как попасть: купить билет на спектакль 20 апреля и позвонить по телефону +7 (495) 681-09-83.

Театр Российской Армии. Фото: ИТАР-ТАСС

Вы вряд ли знаете о существовании в Москве места с трагическим названием Божедомка (это старинное название кладбищ для людей, умерших неестественной смертью, - странников, самоубийц, замерзших). В Москве существовала улица Божедомка, позже переименованная в улицу Дурова. По ней пройдет пешеходная экскурсия, на которой расскажут о судьбах столичных бедняков и нищих, Достоевском, Екатерине II, об истории старых особняков. Маршрут завершится у дома-музея Достоевского. Там можно будет послушать истории от сотрудников.

Время: 13:30.

Как попасть: звонить по телефону +7 (495) 680-85-70.

Еще одна экскурсия пройдет под землей. Участники вместе с гидом спустятся в метро и послушают истории о самых первых станциях, появившихся в Москве. Многие иностранцы называют станции "подземными дворцами" - как правило, метро в других городах и странах выполняет транспортную роль, наш метрополитен - памятник культуры. Обо всем этом - на экскурсии.

Время: 13:00.

Как попасть: звонить по телефону +7 (495) 637-70-05.

Станция "Парк культуры". Одна из первых станций метрополитена. Фото: ИТАР-ТАСС

Школа искусств, построенная по заказу Надежды Крупской, - памятник архитектуры авангарда. Участники экскурсии побывают в конструктивистских интерьерах, увидят, как работало и жило здание, рассчитанное на 2 тысячи человек, и поднимутся на крышу, откуда открывается вид на Шаболовку.

Время: 15:00.

Как попасть: звонить по телефону +7 (495) 954-30-09.

События: Алиса в Стране чудес и ретро-кино

Раньше мы могли застать граффити-художника, гуляя в темное время суток вдоль железнодорожных путей или между гаражами. Сегодня уличное искусство стало легальным, а его представителей приглашают в музеи. Так, в это воскресенье Музей индустриальной культуры посетит граффитчик Алексеей Plase, который расскажет все, что вы хотели знать об уличном искусстве, но боялись спросить.

Время: 14:00.

Как попасть: прийти в Музей индустриальной культуры по адресу ул. Заречье, владение 3А.

Фото: ИТАР-ТАСС

Попасть на кинопоказ фильма, снятого в 1924 году, - действительно, уникальная возможность. Тем более, когда речь идет о картине Льва Кулешова "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков". Фильм 1924 года рассказывает об американце Джоне Весте, который приезжает в Советскую Россию со своим слугой. Герои знакомятся с "ужасами большевизма" и попадают в разнообразные передряги. Финал - счастливый.

Время: 18:00.

Как попасть: прийти в Выставочный зал "Замоскворечье" по адресу Серпуховский вал, 24, к.2.

Дом-музей Корнея Чуковского приглашает провести время в компании кэрролловской Алисы из Страны чудес. Специальным гостем станет Нина Михайловна Демурова, переводчица историй об Алисе. С ней можно будет пообщаться о Льюисе Кэрролле, детской английской литературе и многом другом.

Время: 12:00.

Как попасть: прийти в Дом-музей К. И. Чуковского по адресу Московская обл., пос. Переделкино, ул. Серафимовича, д.3.

Школа-студия МХАТ. Фото: ИТАР-ТАСС

Тем, кто придет в МХАТ в воскресенье, покажут мемориальные комнаты русского режиссера, педагога театрального искусства и автора знаменитого "верю" Константина Станиславского и его супруги актрисы Марии Лилиной. Можно будет посмотреть на предметы, которые оставила пара, и больше узнать о деятелях театрального искусства и самом театре.

Время: 12:00.

Как попасть: прийти в МХАТ по адресу Камергерский пер., 3.

Бесплатные музеи: чаепитие с гармонью и куклы из Австралии

В мире всего четыре музея, посвященным гармоникам, один из них - в Москве. В экспозиции представлена первая в мире гармоника (созданная еще в 1738 году), мастерская гармоничного мастера и московский трактир. Также территории выставочной площадки регулярно проходят концерты русской плясовой музыки и музыкальные чаепития. Если повезет - можно попасть на одно из них.

Где: Музей русской гармоники А. Мирека, ул. 2-ая Тверская-Ямская, 18.

Фото: ИТАР-ТАСС

Разнообразие музыкальных инструментов, исследования по истории культуры, редкие ноты и автографы композиторов. В Центральном музее музыкальной культуры можно полностью погрузиться в мир звуков, скрипичных ключей и нот. В качестве приятного дополнения к постоянной экспозиции - три выставки. Экспозиция "Гимн России" расскажет об истории главной песни страны. На выставке "Полчаса до весны" можно познакомиться с жизнью и творчества композитора Фельцмана - автора песен "Куда уходит детство?", "Ландыши" и "Страна детства". Экспозицию "Музыкальные инструменты народов мира" представлять, в общем-то, не обязательно. Вечером на площадке пройдет пасхальный концерт.

Где: Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Фадеева, 4.

Фото: ИТАР-ТАСС

Со смартфонами мы стали совсем забывать о том, как прекрасно иногда набрать домашний номер и сказать в трубку: "Алло, а Иру можно?". Ностальгическое путешествие в мир трубок с кудрявым проводом и дисков для набора номера можно совершиить в Музее Московской городской телефонной сети. В коллекции музея есть старейший телефон, созданный Беллом, история русских изобретателей телефонной техники и коммутатор, с которым работали телефонистки. Всего в музее можно увидеть более трехсот экспонатов.

Где: Музей Московской городской телефонной сети, Зорге, 27.

В старинном особняке, принадлежавшем богатому промышленнику и купцу Михаилу Губину, расположился Московский музей современного искусства. Сейчас там выставляют самых ярких и скандальных деятелей арт-индустрии: от "русского Бэнкси" Паши 183 до экспозиции с названием "Спрячь в ладонь новорожденный огонь". Этот первый музей России, который специализируется исключительно на искусстве XX и XXI веков. Выставочные площадки расположились в четырех зданиях. Главное находится на Петровке.

Фото: Юлия Накошная/M24.ru

Любителям кукольного театра не может не понравиться Музей Где: ММСИ, Петровка, 25.

театральных кукол при театре им. С.В. Образцова. В музее можно увидеть не только кукол, но и схемы и инструкции по их изготовлению. Среди экспонатов - изделия от мастеров из Австралии, Северной и Латинской Америки, стран Азии. Считается, что ни один кукольный музей мира не имеет такой разнообразной коллекции. В это воскресенье сотрудники музея проводят экскурсии. За подробностями звонить по телефону +7(495) 699-55-53.

Где: Музей Театральных Кукол им. С. В. Образцова, Садовая-Самотечная, 3.

Куда еще сходить: ЦВЗ "Манеж", ГМИИ имени Пушкина, Музей Москвы, Музей-заповедник "Царицыно", Государственная Третьяковская галерея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика