Новости

Новости

08 февраля 2017, 10:04

Культура

Выставка "Шедевры Византии" открылась в Третьяковской галерее

Ангел. Фрагмент византийской иконы XIII века

Выставка "Шедевры Византии" открылась сегодня, 8 февраля, в Третьяковской галерее, сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции представлено 18 уникальных экспонатов византийского искусства X – начала XVI века. Этот период выбран организаторами не случайно: с одной стороны, на византийских художников сильное влияние оказывали западно-христианские традиции, с другой – они сами оказывали влияние на древнерусских мастеров, уезжали в Киев или Новгород и брали себе в ученики местных мастеров-иконописцев. Выставка "Шедевры Византии" демонстрирует эту связь традиций.

Одним из самых ярких произведений станет рельеф с образом великомученика Георгия со сценами жития. Также посетители смогут увидеть серебряный процессионный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых, а также несколько уникальных икон соответствующего периода.

Выставка станет третьим событием перекрестного года России и Греции, организованным при поддержке Третьяковской галереи. В 2016 году в Афинах прошли две выставки древнерусского искусства.

Ранее сообщалось, что в здании музея в Лаврушинском переулке открыта экспозиция "Образы Флоры" (до 26 марта). Выставка "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо" будет продлена до 1 марта. Продажа билетов на новый период начнется в кассах на Крымском Валу в пятницу 10 февраля, онлайн продажа – 17 февраля с 12:00 на сайте Третьяковской галереи.

Также 16 февраля музея представит новый выставочный проект "Оттепель", посвященный советскому искусству 1960-х. Экспозиция будет представлена в самом большом зале здания на Крымском валу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика