Новости

Новости

08 февраля 2013, 17:13

Минобразования составило список слишком "плодотворных" диссоветов

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство образования и науки опубликовало список слишком "продуктивных" диссертационных советов за 2009-2011 годы, которые действуют в 100 научных организациях и вузов. В список попали те из них, где было защищено наибольшее количество диссертаций.

Первое место занял Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева РАМН, где в диссертационных советах различных направлений была защищена 181 диссертация, из них 149 кандидатских и 32 докторских, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

На второй строчке расположился Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов и его диссертационный совет "Экономика и управление народным хозяйством", где за три года защитили 151 диссертацию. Третьим стал Удмуртский государственный университет, где в диссовете "Экономика и управление народным хозяйством" защитили 132 диссертации.

В число лидеров попал и Московский педагогический государственный университет, который приобрел скандальную известность из-за "липовых" диссертаций.

Примечательно что в списке не оказалось таких известных вузов, как МГИМО, МГТУ имени Баумана, РГГУ и РЭУ имени Плеханова.

В Министерстве образования считают, что высокие цифры защищенных диссертаций, повторяющиеся из года в год, могут свидетельствовать о наличии коррупционного элемента.

Напомним, 31 января стало известно о том, что эксперты Министерства образования и науки России обнаружили плагиат и другие нарушения в диссертациях, защищенных в МПГУ. Из 25 рассмотренных работ нарушения имелись в 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика