Новости

Новости

28 апреля 2017, 13:30

Город

Как на майские праздники будет работать общественный транспорт

Общественный транспорт в столице на майские праздники будет работать в особом режиме. Изменения коснутся, помимо метро и наземного транспорта, пригородных поездов, парковочного пространства и такси. Кроме того, при перемещении по городу в эти дни стоит учитывать перекрытия улиц в связи с подготовкой и проведением парада ко Дню Победы.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Наземный транспорт

1, 8 и 9 мая наземный общественный транспорт будет курсировать по городу до 1 часа ночи. Кроме того, в эти дни на маршруты выйдет больше единиц транспорта. Также по расписанию будут работать 11 постоянных ночных маршрутов.

Во время репетиций и самого парада ко Дню Победы на Красной площади (27 апреля, а также 3, 7 и 9 мая) на пути следования военной техники и вооружения изменится работа 49 маршрутов наземного транспорта. Как изменятся маршруты наземного транспорта 27 апреля и 3 мая можно посмотреть здесь.

В дни майских праздников на многих маршрутах наземного транспорта будут звучать поздравления с Днем Победы.

Метро

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В предстоящие выходные будут закрыты вестибюли нескольких станций подземки. Для входа в метро и выхода в город пассажиры смогут воспользоваться соседними вестибюлями. 29 и 30 апреля для пассажиров будут закрыты:

  • южные вестибюли станций "Сходненская" и "Тушинская". Вход и выход будет осуществляться через северные вестибюли;
  • западный вестибюль станции "Кузьминки". Вход и выход будет осуществляться через восточный вестибюль.

До 10 июня будут закрыты западные вестибюли станций "Пионерская" и "Фили". До 5 мая не будет работать северный вестибюль станции "Кутузовская". До 15 мая будет закрыт северный вестибюль "Петровско-Разумовской".

Несмотря на праздничные дни, столичная подземка 1, 8 и 9 мая будет работать в обычном режиме, то есть до 1 часа ночи. Однако в дни проведения репетиции и самого военного парада, а также массовых гуляний на некоторых центральных станциях будут действовать ограничения.

7 мая с 7 утра и до окончания репетиции военного парада, а также 9 мая с 7 утра и до завершения праздничного шествия станции метро "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Библиотека имени Ленина" будут работать только на вход и для пересадки.

В эти же дни в течение некоторого времени будут действовать ограничения на выход со станций "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", "Маяковская", "Лубянка" (в сторону Никольской улицы) и "Китай-город" (в сторону улиц Ильинка, Варварка и Китайгородского проезда). Эти ограничения будут действовать во время построения и прохождения колонн боевой техники по Тверской улице.

В течение всего дня 9 мая вестибюль № 1 станции "Парк Победы" будет работать только на выход, а вестибюль № 2 – только на вход. С 12:00 и до окончания праздничных мероприятий будет ограничен вход на станции "Парк Победы", "Кутузовская", "Киевская" Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филевской линий, а также "Белорусская" Замоскворецкой и Кольцевой линий.

Кроме того, вход пассажиров будет ограничен на некоторые станции метро после окончания праздничного салюта и массовых гуляний. Ограничения будут действовать на станциях "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Александровский сад", "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, а также "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий Мост", "Китай-город", "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская", "Парк культуры" Кольцевой и Сокольнической линий, "Октябрьская" Кольцевой и Калужско-Рижской линий, "Воробьевы горы", "Университет" и "Спортивная".

Какие станции закрыты сейчас

Метрополитен напоминает и о текущих изменениях в режиме работы. В частности, до 31 декабря закрыт восточный вестибюль (включая подуличный переход) станции "Полежаевская". Вход и выход – через западный вестибюль.

До 31 августа не работает северный вестибюль станции "Красные ворота" (со стороны первого вагона из центра). Вход и выход – через южный вестибюль.

До 30 сентября закрыт северный вестибюль станции "Ленинский проспект" (со стороны последнего вагона из центра). Вход и выход – через южный вестибюль и вестибюли станции Площадь Гагарина МЦК.

МЦК

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Все праздничные дни "Ласточки" будут курсировать по расписанию выходного дня. А, начиная с 1 мая, интервалы движения поездов на МЦК сократятся: в часы пик (с 12:30 до 18:00) они составят 5 минут. В остальное время поезда будут ходить каждые 10 минут.

Пригородные поезда

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

9 мая 27 пригородных электричек будут дополнительно останавливаться на ближайшей к Поклонной Горе станции Москва-Сортировочная-Киевская. Кроме того, в этот день изменится график движения поездов на Киевском направлении. Будут назначены два дополнительных поезда: № 6032 Новопеределкино – Москва с отправлением в 22:58 (движение со всеми остановками) и № 6549 Москва – Апрелевка с отправлением в 23:38.

Ветераны Великой Отечественной войны и сопровождающие их лица с 1 по 10 мая смогут бесплатно воспользоваться экспрессами, следующими во Владимир, Рязань, Калугу, Тулу, Александров, Дубну и Орехово-Зуево. В тех экспрессах, где доступна бортовая торговля, для ветеранов и сопровождающих будет организовано бесплатное питание в пути. Для оформления бесплатного проезда необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также удостоверение, подтверждающее льготный статус.

В период майских праздников бесплатным проездом смогут также воспользоваться люди, имеющие статус инвалида или участника Великой Отечественной войны, но являющиеся гражданами других государств.

Такси

Фото: ТАСС/Александра Краснова

Также участники Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами такси – такую возможность представят несколько столичных таксомоторных компаний (их список можно посмотреть здесь). Заказ можно будет оформить через диспетчерские службы.

В период празднования Дня Победы будет организовано две стоянки такси для ветеранов – около Аллеи Молодоженов на Поклонной горе и перед центральным входом на ВДНХ.

Парковки

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В течение пяти дней – 30 апреля, 1, 7, 8 и 9 мая – припарковать свои автомобили на городских парковках можно будет бесплатно.

При этом, стоит учитывать, что с 27 апреля по 9 мая в связи с проведением генеральных репетиций парада ко Дню Победы круглосуточно будет закрыто парковочное пространство на некоторых столичных дорогах. Парковаться будет запрещено на следующих улицах: Народного Ополчения, Красная Пресня, Баррикадная, Новинский бульвар, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Триумфальная площадь, Болотная улица, Болотная площадь.

Военная техника проследует по следующему маршруту: улица Нижние Мневники – улица Народного Ополчения – улица Мневники – Звенигородское шоссе – улица Красная Пресня – Баррикадная улица – Садовая-Кудринская улица – Большая Садовая улица – Триумфальная площадь – улица Тверская – Кремлевская набережная – Боровицкая площадь – улица Моховая – улица Воздвиженка – улица Новый Арбат – Новинский бульвар – улица Садовая-Кудринская – улица Тверская; Красная площадь – Большой Москворецкий мост – Болотная улица – Болотная площадь – Большой Каменный мост.

Ограничения движения на дорогах

Фото: портал мэра и правительства Москвы

1 мая с 8:30 до 12:00 в связи с проведением Первомайской демонстрации будут полностью перекрыты Кремлевская и Москворецкая набережные, Большой Москворецкий мост, Васильевский Спуск, Москворецкая улица, а также улицы Варварка и Ильинка.

В связи с проведением Международных соревнований по велоспорту "Пять колец Москвы" 6 и 9 мая с 12:00 до 16:30 будет перекрыта Крылатская улица, а 7 мая с 13:00 до 16:30 – улица Косыгина, Университетский проспект и Воробьевская набережная.

Из-за репетиций парада ко Дню Победы 3 мая с 17:00 и до окончания мероприятия, а также 7 и 9 мая с 5:00 до окончания мероприятия будут перекрыты следующие улицы: Нижние Мневники, Народного Ополчения, Мневники, Звенигородское шоссе, Красная Пресня, Баррикадная, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Триумфальная площадь, Тверская, Кремлевская набережная, Боровицкая площадь, Моховая, Воздвиженка, Новый Арбат, Новинский бульвар, Красная площадь, Большой Москворецкий мост, Болотная улица, Болотная площадь, Большой Каменный мост.

5 мая с 14:00 до 15:30 будет ограничено движение транспорта по Заповедной улице от пересечения с проездом Дежнева до пересечения с Полярной улицей, с 11:30 до 13:00 – по поселку Восточный, Западная улица от дома № 3 до пересечения с Главной улицей, Главная улица от Западной улицы до владения 14.

9 мая с 09:30 до 12:00 – по поселку Акулово от дома № 43 до дома № 2, с 10:30 до 22:00 – по улице Богданова от дома № 50 до пересечения с Солнцевским проспектом, с 13:30 до 15:00 – по Солнцевскому проспекту от пересечения с улицей Щорса до пересечения с улицей Богданова. Также 9 мая с 12:00 до 19:00 будут перекрыты Ленинградский проспект (от станции метро "Динамо"), 1-я Тверская-Ямская улица, Тверская, Моховая улицы, Театральный проезд, Кремлевская набережная, Москворецкая набережная, Большой Москворецкий мост, а с 09:00 до 22:30 – улица Волхонка от площади Пречистенские Ворота до Малого Знаменского переулка.

В связи с проведением мотопарада 6 мая с 09:00 до 11:00 будет ограничено движение по проспекту Академика Сахарова, а с 11:00 до 12:00 – по Самотечной эстакаде, Садовой-Каретной улице, Садовой-Триумфальной улице, Большой Садовой улице, Садовой-Кудринской улице, Новинскому бульвару, Смоленскому бульвару, Зубовскому бульвару, Валовой улице, Зацепскому Валу, Ульяновской эстакаде, Земляному Валу, Садовой-Черногрязской улице, проспекту Мира и его дублеру, а также Останкинскому проезду и улице Бориса Галушкина.

Всю информацию о работе наземного общественного транспорта, Московского метрополитена, МЦК и пригородного сообщения вы сможете найти на Едином транспортном портале.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика