Новости

Новости

26 сентября 2015, 13:05

Город

Станции "Румянцево" и Саларьево" достроят в этом году

Станции "Румянцево" и "Саларьево" Сокольнической линии метро будут построены до конца 2015 года, первых пассажиров они примут в 2016 году, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы со ссылкой на заммэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

"На этом участке запроектирован оборотный тупик за конечной станцией "Саларьево", поэтому обе станции будут открыты одновременно. Строительная часть на объектах будет до конца года завершена. Далее мы приступим к монтажу и наладке оборудования", – отметил чиновник.

Он добавил, что задержка в открытии объектов связана со сложными геологическими условиями, о которых стало известно уже в момент проходки тоннеля. "Сложности возникли при строительстве одного из тоннелей на участке от "Тропарево" до "Саларьево": в процессе работы строители оказались в условиях, которые на деле отличались от изысканий", - уточнил Хуснуллин.

Заммэра также сказал, что на сроки строительства влияет и политика импортозамещения: "Мы были вынуждены пересмотреть все проектные решения и максимально постарались уйти от импортных материалов. Мы находимся в режиме корректировок станций, линий и проектных документаций. Конечно, это влияет на сроки строительства. Где-то мы несколько месяцев потеряли, где-то полгода".

Агентство "Москва" добавляет, что на ТПУ "Саларьево" планируется организовать около 7 тысяч парковочных мест. Также там планируется обеспечить проезд около 50 маршрутов общественного транспорта.

Ранее m24.ru сообщало, что станции "Румянцево" и "Саларьево" запустят одновременно. Это будут первые станции метро, которые откроются на территории Новой Москвы. Они следуют сразу за станцией "Тропарево", запущенной в декабре 2014 года.

Станции оснастят системой пожаротушения "водяным туманом". Это означает, что с огнем будут бороться при помощи тонкораспыленной воды. В настоящее время уже подготовлена проектная документация. Все работы по установке системы будут закончены к моменту ввода станций в эксплуатацию.

Установки "водяного тумана" разместятся в технических и производственных помещениях, а также кабельных коллекторах и шахтах.

По словам Сергея Собянина, эта ветка метро поможет разгрузить Киевское шоссе, Ленинский проспект и возьмет на себя колоссальную нагрузку. На станции "Саларьево" также построят крупный транспортно-пересадочный узел, который позволит горожанам пересесть на метро с личного или общественного транспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика