Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 августа 2015, 10:52

Город

Пассажиров московского метро стали досматривать в два раза чаще

Фото: m24.ru/Александр Авилов

С начала лета количество пассажиров столичной подземки, которых ежедневно досматривают в специальных зонах, увеличилось вдвое – до 40 тысяч человек. Также досмотру каждый день подвергается более 25 тысяч единиц багажа, сообщает пресс-служба метрополитена.

"В августе инспекторы досмотрели более 800 тысяч граждан, выявив при этом около 3 тысяч опасных предметов. Только за последнюю неделю сотрудниками Службы безопасности выявлено более 800 предметов, недопустимых для провоза в московском метрополитене", – отмечается в сообщении.

Более 75 процентов выявляемых при досмотре предметов относятся к категории "колюще-режущие". Всего за полгода было досмотрено более 4,5 миллиона граждан и около 3 миллионов единиц багажа, при этом удалось выявить 13 тысяч опасных предметов.

Кроме того, в метро усилили контроль за соблюдением правил оплаты проезда. С начала года инспекторы службы безопасности совместно с ГКУ "Организатор перевозок" и УВД на московском метрополитене возвратили к кассам более 164 тысячи пассажиров. 106 тысяч нарушителей были оштрафованы на сумму от 1 до 2,5 тысячи рублей.

В штате службы безопасности подземки сейчас находятся 2 тысячи 74 инспектора. Все они прошли обучение по транспортной и радиационной безопасности. Также инспекторов научили профайлингу – методу обнаружения подозрительных лиц в толпе.

Ранее на этой неделе на станции метро "Чертановская" задержали мужчину, перевозившего предмет, похожий на гранатомет.

Задержанного отправили на допрос к следователям и оперативникам угрозыска. В управлении МВД по Москве сообщили, что предмет, предположительно, не представляет опасности и является пустым корпусом учебного пособия.

Напомним, что в августе столичный метрополитен объявил конкурс на поставку 1 тысячи 149 пластиковых панелей, которые установят между рамками металлодетекторов при входе на станции.

Барьеры будут представлять собой плоскую перегородку, изготовленную из специального устойчивого к царапинам пластика толщиной 6 миллиметров, с алюминиевой окантовкой. Высота барьеров составит 75 сантиметров, ширина – от 60 до 90 сантиметров в зависимости от расположения металлодетекторов на конкретной станции.

Все станции метро оснастят пунктами досмотра пассажиров


Барьеры разместят на высоте 25 сантиметров от уровня пола. Крепиться к металлодетекторами изделия будут с помощью кронштейнов. Панели окрасят в красный цвет. Кроме того, на них нанесут фирменный логотип метрополитена.

Итоги конкурса подведут в середине сентября. На закупку металлодетекторов метрополитен потратит не более 8,9 миллиона рублей.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика