Новости

Новости

23 сентября 2015, 20:10

Город

Станцию метро "Проспект Мира" закроют утром 24 сентября

Фото: ТАСС/Николай Галкин

24 сентября изменится режим работы станции "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии метро. В связи с проведением праздника Курбан-байрам утром станцию закроют на вход, а поезда будут проезжать ее без остановки, сообщает пресс-служба метро.

"Для обеспечения безопасности в связи с увеличением количества пассажиров поезда Калужско-Рижской линии в четверг, 24 сентября, с 5.20 до 8 часов утра будут проследовать станцию "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии без остановки. При этом поезда Кольцевой линии продолжат курсировать через станцию "Проспект Мира" Кольцевой линии с остановкой в обычном режиме. Выход в город будет осуществляться через Калужско-Рижскую линию", – уточнили в метрополитене.

При этом все эскалаторы выхода в город включат только на подъем для увеличения пропускной способности. До 8 часов утра горожанам рекомендуют использовать ближайшие станции: "Достоевская", "Сухаревская", "Рижская" и "Комсомольская".

Кроме того, можно будет воспользоваться троллейбусом № 9, курсирующим с остановками у станций метро "Сухаревская", "Проспект Мира" и "Рижская".

В Москве открылась обновленная Соборная мечеть

Напомним, 24 сентября мусульмане отметят праздник Курбан-байрам. В 4 утра откроется молельный зал в Московской соборной мечети на проспекте Мира. Праздничная проповедь там пройдет с 07.00 до 08.00. В Исторической мечети на "Новокузнецкой" праздничная молитва будет идти с 9 до 10 утра. В Мемориальной мечети "Шахада" на Поклонной горе молитва пройдет с 07.00 до 08.00.

Религиозную основу праздника Курбан-байрам составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. В память об этом мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

Отметим, что жертвоприношения в черте Москвы запрещены. Поэтому этот обряд можно будет провести в Подмосковье.

Мечети не могут вместить всех прихожан, поэтому в последние годы праздничные молитвы также проводятся на специально выделенных площадках. Так, совершить праздничную молитву они смогут в 39 мечетях и площадках Московского региона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика