Новости

Новости

23 марта 2017, 17:23

Город

Активные граждане выберут мероприятия проекта "Интенсив XX"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Пользователей портала "Активный гражданин" пригласили выбрать новые мероприятия совместного образовательного проекта Третьяковской галереи на Крымском Валу и столичного метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба "Активного гражданина".

Голосование стартовало 23 марта. Среди возможных вариантов дальнейшего развития проекта – встречи с известными деятелями культуры, тематические теле- и радиопередачи, спецпроекты в печатных СМИ.
В рамках популярной программы также предлагают организовать лекции по истории изобразительного искусства XX века, конкурсы, квесты и викторины.

На сайте или в мобильном приложении "Активного гражданина" все желающие смогут указать один или два варианта ответа, которые они считают наиболее перспективными, или же поделиться собственными идеями.

Совместный образовательный проект Московского метрополитена и Третьяковской галереи "Интенсив XX" стартовал в ноябре 2016 года. Он призван познакомить москвичей с тремя яркими периодами в истории отечественного искусства XX века – русским авангардом, соцреализмом и работами современных художников.

В рамках проекта в феврале 2017 года станция метро "Парк культуры" Кольцевой линии превратилась в выставочное пространство для знаменитых полотен художников XX столетия.

Пассажиры столичной подземки увидели фрагменты картин советских мастеров 1930–1960-х годов, оригиналы которых находятся в собрании Третьяковской галереи на Крымском Валу. В частности, здесь представлены работы Юрия Пименова, Петра Кончаловского, Павла Корина и Татьяны Яблонской. Выставка шедевров советского искусства на станции "Парк культуры" продлится до середины апреля 2017 года.

В ноябре 2016 года на Кольцевой линии метро запустили поезд, вагоны которого украшены репродукциями картин из собрания Третьяковской галереи на Крымском Валу. В их число вошли 78 фрагментов работ Казимира Малевича, Василия Кандинского, Юрия Пименова, Эрика Булатова, Натальи Гончаровой, Александра Дейнеки и других известных представителей искусства XX века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика