Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 апреля 2015, 11:32

Город

Метрополитену для комфортного перемещения пассажиров не хватает 150 км линий

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Столичный метрополитен испытывает недостаток в протяженности линий на 150 километров, сообщил руководитель научно-проектного объединения транспорта и дорог НИиПИ Генплана Москвы Игорь Бахирев на фестивале "Метрофест".

"Даже при том, что правительство Москвы делает такие фантастические шаги по увеличению объема строительства метрополитена, потому что такие темпы строительства были лишь в советское время, при этом мы все равно этот накопившийся недостаток в развитии протяженности линий чувствуем.

Мы чувствуем дефицит в транспортной инфраструктуре. Нам фактически приходится догонять другие отрасли, другие виды строительства города. На сегодняшний день нехватка протяженности линий метрополитена, которые бы позволили людям перемещаться в комфортных условиях, составляет 150 километров", – передает слова Бахирева Агентство "Москва".

По его словам, для создания комфортных условий общая протяженность линий метрополитена должна составлять 480-500 километров. "Сейчас из Московского метрополитена практически полностью выбирается весь потенциал. И протяженность эту надо нарабатывать", – заключил Бахирев.

Строящиеся станции метро

Напомним, до 2020 года в Москве построят порядка 70 новых станций метро. Протяженность линий составит 160 километров. В итоге должно остаться лишь 7 процентов москвичей, живущих не в пешей доступности метро, против нынешних 20 процентов.

В 2015 году в столице планируют открыть 8 новых станций метро. Сейчас завершается строительство станции "Котельники", открытие которой запланировано на май. В этом году также планируется открытие станций "Румянцево", "Саларьево", "Бутырская", "Фонвизинская" и "Технопарк", "Ховрино" и новой "Петровско-Разумовской" на Люблинско-Дмитровской линии..

До 2018 года в Москве откроется 40 новых станций метро. Это самый высокий темп строительства за всю историю московского метрополитена.

В 2016 году будут открыты два участка Калининско-Солнцевской линии. В первый участок, который откроют в сентябре 2016 года, войдут станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Второй участок, включающий станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Терешково" и "Солнцево", планируют ввести в эксплуатацию в декабре того же года.

Кроме того, будет продолжена Люблинско-Дмитровская линия, где откроются станции "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская". В 2016 году также начнут работу первые станции Третьего пересадочного контура: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "Ходынское Поле" и "Петровский Парк".

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика