Новости

Новости

20 июля 2015, 12:33

Город

Жители Подмосковья не смогут ездить в метро по своим соцкартам

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

С 1 августа жители Московской области не смогут ездить в столичном метрополитене по своим соцкартам. Изменения коснутся только некоторых категорий пенсионеров, сообщает пресс-служба столичной подземки.

"С 1 августа пенсионеры без льготного статуса (вышедшие на пенсию по возрасту), ветераны труда и ветераны военной службы, зарегистрированные за пределами Москвы, не смогут воспользоваться своими социальными картами для бесплатного прохода в Московский метрополитен. В программное обеспечение автоматических контрольно-пропускных пунктов на входах в метро будут внесены программные изменения, которые не позволят осуществить вход по "Социальной карте жителя Московской области", – отмечается в сообщении метрополитена.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, все виды льгот внутри области сохраняются. "Льготы на транспорте города Москвы – автобусах, трамваях, троллейбусах, монорельсовой дороге, метро – будут ограничены. Мы оплачиваем проезд только незащищенным слоям граждан", – заявил он.

Брынцалов уточнил, что льготники, чей доход ниже прожиточного минимума, имеют право на компенсации проезда в учреждения государственной системы здравоохранения по направлению лечащего врача в размере фактической стоимости проезда – в год от 400 рублей (на консультацию к врачу) и до 6 тысяч рублей (на лечение).

Ранее правительство Московской области за счет средств регионального бюджета перечисляло средства транспортным предприятиям Москвы на компенсацию проезда льготных категорий жителей Подмосковья. С 1 августа деньги перечисляться не будут. При этом для остальных льготников Подмосковья – ветеранов войны, инвалидов, тружеников тыла, детей из многодетных семей – бесплатный проезд по Москве сохранится.

Для жителей столицы порядок проезда по соцкарте москвича в метро не меняется и остается бесплатным и без ограничений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика