Новости

Новости

15 сентября 2015, 17:33

Город

Транспортно-пересадочный узел "ЗИЛ" достроят в 2016 году

"Интервью": Марат Хуснуллин – о реновации промышленных зон

Строительство транспортно-пересадочного узла "ЗИЛ" планируют завершить в 2016 году, сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"У нас уже готова транспортная инфраструктура ТПУ. Платформы и навес над платформами уже готовы. К началу следующего года уже будут сделаны все выходы, которые обеспечат связь ТПУ с территорией ЗИЛа. К концу этого года мы запускаем станцию метро "Технопарк". То есть у нас появляется еще одна полноценная станция метрополитена на этой территории", – отметил Хуснуллин.

Напомним, на территории ТПУ "ЗИЛ" появятся остановка МКЖД в составе островной пассажирской платформы, а также два пассажирских терминала с пешеходными связями в сторону ледового дворца "Арена легенд" и 2-го Кожуховского проезда.

Как изменится территория завода "ЗИЛ"

Кроме того, там организуют автостоянку на 120 машино-мест и отстойно-разворотную площадку наземного транспорта площадью. Также возле ТПУ построят новые пешеходные тротуары и юго-западный надземный пассажирский терминал.

Напомним, в октябре прошлого года градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект реорганизации бывшего завода ЗИЛ. Общая площадь объектов составит более 2 миллионов квадратных метров, в том числе 1 миллион – жилая площадь с социальной инфраструктурой. Все проектируемые жилые дома будут полностью обеспечены социальными объектами.

Планируется строительство школ на 3,3 тысячи учеников, детских садов на 1,4 тысячи мест, а также поликлиники на 450 посещений в смену. На данной территории сможет проживать порядка 25,5 тысяч человек. Часть исторической застройки завода ЗИЛ при реконструкции будет сохранена. В частности, останется Центральная аллея завода и некоторые здания, которые отличаются от промышленной застройки. При этом постройки будут обновлены и получат новые функции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика