Новости

Новости

14 мая 2015, 10:33

Город

Протяженность столичного метро планируют увеличить в два раза - Ликсутов

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Протяженность столичного метрополитена планируют увеличить в два раза. Сейчас длина линий составляет 327,5 километров, сообщил на Пассажирском форуме глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Долгие годы метро почти не развивалось, теперь есть программа, согласно которой протяженность подземки увеличится вдвое", - приводит слова Ликсутова корреспондент M24.ru.

Он также добавил, что в сутки метро перевозит около 8 миллионов пассажиров. Кроме того, 15 мая столичная подземка празднует свое 80-летие.

Максим Ликсутов рассказал и о том, что правительство Москвы выделило на развитие московского транспортного узла 47 млрд рублей. Помимо этого, в ближайшие недели подготовят 15-летний контракт с пригородным перевозчиком.

Ранее сообщалось, что столичные власти рассмотрят возможность продления метро к аэропорту Внуково, в Троицк и Рублево-Архангельское после 2020 года. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Столичная подземка в цифрах

"Программа строительства метро не ограничивается ближайшими годами, мы закладываем коридоры возможных линий метро на будущее, на многие годы вперед", – сказал Хуснуллин.

Напомним, до 2020 года в Москве построят порядка 70 новых станций метро. Протяженность линий составит 160 километров. В итоге должно остаться лишь 7 процентов москвичей, живущих не в пешей доступности метро, против нынешних 20 процентов.

В 2015 году в столице планируют открыть 8 новых станций метро. Сейчас завершается строительство станции "Котельники", открытие которой запланировано на май. В этом году также планируется открытие станций "Румянцево", "Саларьево", "Бутырская", "Фонвизинская" и "Технопарк", "Ховрино" и новой "Петровско-Разумовской" на Люблинско-Дмитровской линии.

До 2018 года в Москве откроется 40 новых станций метро. Это самый высокий темп строительства за всю историю московского метрополитена. В 2016 году будут открыты два участка Калининско-Солнцевской линии. В первый участок, который откроют в сентябре 2016 года, войдут станции "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Второй участок, включающий станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Терешково" и "Солнцево", планируют ввести в эксплуатацию в декабре того же года.

Кроме того, будет продолжена Люблинско-Дмитровская линия, где откроются станции "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская". В 2016 году также начнут работу первые станции Третьего пересадочного контура: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "Ходынское Поле" и "Петровский Парк".

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика