Новости

Новости

13 мая 2015, 20:53

Город

Метрополитены Москвы и Пекина подпишут соглашение о сотрудничестве

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

В четверг, 14 мая, Московский и Пекинский метрополитены подпишут соглашения о сотрудничестве и партнерстве, сообщает пресс-служба столичного метро.

Как уточняется, документ подпишут начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов и вице-президент транспортного управления Пекина Чен Ксилин.

Среди ключевых аспектов взаимодействия между двумя метрополитенами называют технические исследования, а также обмен специалистами и актуальной информацией, культурный обмен и взаимную помощь.

На церемонии подписания соглашения будут присутствовать представители лондонского, сингапурского, берлинского, мадридского, шанхайского, брюссельского, парижского и гонконгского метрополитенов. Все они прибыли в Москву на празднование 80-летия столичного метро.

Столичная подземка в цифрах

Добавим, что метрополитен Пекина действует с 1969 года. Занимает второе место (после Шанхайского) среди метрополитенов мира по длине линий и по годовому пассажиропотоку, а также по пиковому суточному пассажиропотоку. К концу 2015 года планируется увеличить систему до 28 линий общей длиной 708 километров, а в 2020 году длина Пекинского метро должна превысить тысячу километров.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика