Новости

Новости

12 ноября 2014, 16:55

Город

С 2015 года оплатить проезд в метро можно будет банковской картой

Фото: ТАСС/ Сергей Фадеичев

К 2015 году власти закупят для метро новые билетные терминалы. Все станции оснастят устройствами по приему банковских карт, сообщил замглавы столичного метрополитена Юрий Дегтярев.

Он добавил, что очередь к кассам и автоматам должна в час пик будет составлять не более семи человек, передает корреспондент M24.ru.

Дегтярев также рассказал, что 11 ноября был успешно запущен пилотный проект по оплате билета на "Аэроэкспресс" с помощь карты. "Также мы тестируем систему оплаты проезда с помощью мобильных телефонов. Минуя кассы, пассажир сразу идет к турникетам, поэтому очередь сокращается", - подчеркнул замглавы подземки.

Кроме того, Юрий Дегтярев сообщил, что метрополитен будет привлекать мобильных кассиров для продажи билетов в дни массовых мероприятий. "Мы не устанавливаем дополнительные кассы, а выставляем дополнительных сотрудников, которые продают билеты в кассовом зале", - объяснил он.

Помимо этого, Дегтярев напомнил, что уже в этом году начнется реконструкция подуличных переходов на 96 станциях. Ранее заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что переходы всех станций метро отремонтируют и оборудуют новыми торговыми павильонами в 2015 году.

"Сначала центральные станции, потом - те, у которых большой пассажиропоток, потом - все остальные", - сказал он. При этом на время работ станции закрывать не будут.

Замглавы департамента транспорта Алина Бисембаева добавила, что весной 2015 года пройдет конкурс на размещение рекламы в переходах метрополитена. "Реклама, которая сейчас там есть, не очень эффективна и не всегда удачно расположена, а иногда наоборот - она может быть нужна, потому что не помешает, а привлечет внимание", - отметила она.

Еще одно нововведение, которое ожидает столичную подземку – почтоматы (автоматы по выдаче посылок), которые могут появиться на 20 станциях метро уже в 2014 году.

По словам главы компании QuickPost Кирилла Сизюмова, один почтомат уже появился на станции "Новокосино" в рамках пилотного проекта. Первыми станциями, на которых появятся аппараты, станут "Спартак", "Жулебино", Лермонтовский проспект", "Щукинская", "Строгино" и "Деловой центр".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика