Новости

Новости

07 июня 2016, 12:03

Город

МКЖД присвоили статус второго кольца столичного метро

novogireevo.mos.ru

Московская кольцевая железная дорога получила официальное название Вторая кольцевая линия на схеме столичной подземки. Об этом передает ТАСС со ссылкой на замглаву московского департамента транспорта Гамида Булатова.

Линия получила порядковый номер 14. Новые схемы уже можно увидеть в вагонах на Замоскворецкой, Сокольнической, Калужско-Рижской и Кольцевой линий. Скоро МКЖД обозначат как Вторую кольцевую линию на всех схемах метро.

Это стало возможным, потому что железнодорожное кольцо будет полностью соответствовать стандартам метро, уверяет Булатов. Речь идет о регулярном движении поездов, единой билетной системе, а также привычной навигации.

Как МКЖД экономит время

По мнению замруководителя дептранса, МКЖД разгрузит Кольцевую линию на 15 процентов до конца текущего года, а в 2020 году – на 20 процентов. Снизится нагрузка на критических перегонах радиальных линий метро – это две-три станции перед кольцом, где в час пик собирается максимальное число пассажиров.

Теперь им станет удобней воспользоваться пересадкой на МКЖД, чем добраться до Кольцевой линии. Более чем на 20 процентов разгрузятся железнодорожные вокзалы и прилегающие к ним станции метро", - отметил Булатов. В первый год эксплуатации по МКЖД планируют перевезти приблизительно 75 миллионов человек. К 2025 году пассажиропоток, по расчетам, должен вырасти до 350 миллионов человек в год.

Открытие МКЖД запланировано на осень 2016 года. Напомним, на кольце будет 31 станция, пассажиры смогут сделать 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на радиальные направления Московского железнодорожного узла. Объем движения на Малом кольце будет достигать 110 пар поездов в сутки с минимальным интервалом от 6 минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика