Новости

Новости

06 октября 2016, 11:10

Город

Станцию "Нижегородская" построят по уникальной технологии

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Станцию "Нижегородская" Кожуховской линии метро построят по технологии top-down. Об этом сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

По его словам, такое решение связано с тем, что станция расположена в условиях плотной застройки. "Нам необходимо максимально быстро провести работы на поверхности, чтобы впоследствии запустить автомобильное движение на этом участке", – добавил Хуснуллин.

Технология top-down подразумевает строительство подземной станции части "сверху-вниз" – уровнями от поверхности. Котлован ограждают, как правило, "стеной в грунте". За нулевую отметку при этом принимается бетонное перекрытие над верхним подземным уровнем.

После того, как бетон затвердел, специалисты начинают извлекать грунт из-под готового перекрытия. По мере углубления стены котлована вновь укрепляются бетоном, а при достижении отметки следующего уровня снова заливается очередное перекрытие.

Как отметил Хуснуллин, метод top-down достаточно широко применяется в Москве и России. Он позволяет минимизировать влияние стройки на окружающие районы. По словам заммэра, по этой же технологии в Москве будет строиться станция "Беломорская" Замоскворецкой линии метро.

Кожуховская линия метро, протяженность которой составит 17,5 километра, будет пролегать от Некрасовки через Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино, Жулебино и Рязанский районы.

Новая ветка соединится с Таганско-Краснопресненской линией в районе станции "Лермонтовский проспект". Кроме того, будущая ветка примкнет к строящемуся Третьему пересадочному контуру метро.

Линия будет включать в себя девять станций метро: "Авиамоторная", "Нижегородская улица", "Стахановская улица", "Окская улица", "Юго-Восточная", "Косино", "Салтыковская улица", "Лухмановская" и "Некрасовка". Первый участок Кожуховской линии могут запустить в конце 2017 года.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика