Новости

Новости

31 октября 2014, 17:10

Мэр Москвы

Дети с тяжелыми заболеваниями должны получать комплексную помощь - Собянин

Сергей Собянин осмотрел НПЦ медицинской помощи детям в Солнцеве

Помощь детям с трудноизлечимыми заболеваниями должна носить комплексный и длительный характер. Об этом заявил Сергей Собянин в ходе осмотра научно-практического центра медицинской помощи детям в Солнцеве. Это крупнейшая клиника столицы, специализирующаяся на оказании медицинской помощи детям с врожденными пороками развития и сложными заболеваниями центральной нервной системы.

"Мы активно поставляли сюда самое современное оборудование, где-то около 450 единиц. И конечно, у НПЦ должно добавиться возможностей, и технологических, и медицинских, для того чтобы более качественно ставить диагнозы, в ускоренном порядке оказывать качественную медицинскую помощь. У вас должно количество пролеченных больных увеличиться", - отметил мэр Москвы.

В состав клиники уже входит амбулаторный диагностический центр, а в ближайшее время здесь откроется первый в Москве центр долечивания и реабилитации детей с онкологическими и неврологическими заболеваниями.

В свою очередь директор НПЦ Андрей Притыко отметил, что благодаря программе модернизации здравоохранения клиника получила уникальное новейшее оборудование. "Мы получили уникальную неонандоскопическую установку, которая позволяет не открывать череп и не работать на открытом мозге, а входить через небольшое отверстие в желудочки мозга и ликвидировать гематомы, которые образовываются у детей", - сказал он.

По его словам, новое оборудование позволит увеличить количество пролеченных в клинике на 30-35%. "В 2015 году мы запускаем уникальный центр реабилитации в Лосином острове", - добавил Притыко.

Научно-практический центр в Солнцево был основан в 1995 году. Сейчас он является многопрофильной специализированной клиникой, рассчитанной на 345 коек. В клинике работает 12 отделений, в том числе челюстно-лицевой хирургии, ортопедического, оториноларингологического и другие. Кроме того, здесь расположены две лаборатории: клинико-диагностическая и генетическая.

Также в структуру НПЦ входят:

  • Клинико-диагностический центр, открытый в 2013 году и специализирующийся на оказании амбулаторной помощи (от 750 до 1000 посещений в смену);
  • Московский центр паллиативной помощи детям на 30 коек для детей и 30 терапевтических коек для их матерей;
  • Две бригады выездной паллиативной помощи.

В Центре работают 937 сотрудников, среди которых 11 докторов медицинских наук и 52 кандидата медицинских наук.

Основные направления деятельности НПЦ:

  • нейрохирургическая помощь детям в возрасте от первого дня жизни до 18 лет;
  • офтальмологическая помощь в возрасте от нескольких дней до 18 лет;
  • онкологическая помощь детям в возрасте от нескольких дней до 18 лет;
  • эндоскопическое обследование и эндохирургия;
  • обследование и лечение заболеваний новорожденных и недоношенных детей;
  • выхаживание новорожденных и недоношенных детей, детей с экстремальной массой тела;
  • невралгия новорожденных;
  • челюстно-лицевая хирургия;
  • оториноларингология;
  • ортопедия и вертебрология (лечение деформаций позвоночника врождённых, приобретенных, на фоне воспалительных и\или опухолевых поражений и другими видами медицинской помощи.

Перинатально-кардиологический корпус построят в ГКБ №67

Мэр Москвы неоднократно отмечал, что улучшение качества медицинской помощи женщинам и детям является одним из главных приоритетов развития московского здравоохранения. В 2011-2013 годах на эти мероприятия было направлено 33 миллиарда рублей.

За это время в детские больницы и поликлиники было поставлено 14340 единиц современного медицинского оборудования, в том числе компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ультразвуковые системы экспертного класса, рентгеновские аппараты и другая высокотехнологичная техника.

Ежегодно в детских стационарах медицинскую помощь получают более 250 тысяч детей, а детские городские поликлиники принимают около 40 миллионов пациентов в год.

Напомним, в течение трех лет в Москве построят более 80 медицинских учреждений, в том числе две уникальных клиники - новый корпус Морозовской детской больницы и Перинатальный центр при городской клинической больнице №67.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика