Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 октября 2012, 10:12

Мэр Москвы

В Москве почтят память жертв сталинских репрессий

Цветы у Соловецкого камня. Фото: ИТАР-ТАСС

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Ежегодно в России проходят траурные мероприятия, посвященные памяти погибших и пострадавших в ходе Большого террора 1937-1938 гг.

Сегодня на Бутовском полигоне, где были расстреляны и захоронены более 20 тысяч человек, пройдет мемориальная акция "Голос памяти". В соответствии с "расстрельными списками НКВД" из Бутовской Книги памяти будут зачитаны имена всех погибших. В мероприятии примут участие родственники репрессированных, религиозные, общественные деятели и все, кому не безразлична память о прошлом.

По случаю Дня памяти жертв политических репрессий, мэр Москвы Сергей Собянин направил послание жителям столицы.

"В XX веке репрессиям в России подвергались люди всех социальных слоев, профессий, национальностей, верующие и атеисты. В знак скорби о наших согражданах сегодня зажгутся тысячи свечей. Память об этих людях увековечена на карте Москвы – в местах, связанных с одним из самых противоречивых и непростых периодов истории страны", – говорится в телеграмме.

Вечером в Новопушкинском сквере правозащитники и оппозиционеры проведут согласованный митинг в защиту современных политзаключенных, сообщается на сайте центра"Мемориал".

Памятные мероприятия начались в столице вчера. У Соловецкого камня на Лубянской площади прошла акция "Возвращение имен". С утра и до вечера там зачитывали имена, фамилии, профессии репрессированных и даты расстрела.

В этом году исполняется 75 лет с начала массовых репрессий в советской России. 1937-1938 гг. вошли в историю как время Большого террора или "ежовщина". Репрессии затронули все слои населения. Наряду с показательными процессами над чиновниками тысячи простых людей приговаривались к высшей мере наказания, потому что необходимо было выполнять план по уничтожению "врагов народа". Только за этот период, согласно официальным данным, по политическим мотивам было расстреляно 681 692 человек. Вместе с умершими в тюрьмах и ГУЛАГе, а также расстрелянными по уголовным статьям, количество жертв массовых репрессий составило около миллиона человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика