Новости

Новости

21 октября 2015, 14:56

Мэр Москвы

Темпы роста тарифов ЖКХ уменьшились в полтора раза – Собянин

Фото: m24.ru/Роман Балаев

За последние пять лет темпы роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги снизились в полтора раза, заявил Сергей Собянин в ходе отчета в Мосгордуме. Прямую трансляцию его выступления провел телеканал "Москва 24".

"Постепенно улучшается работа коммуникаций, снижается число аварий, также почти не осталось дефицитных зон для подключения новых объектов. Подключать стало быстрее и дешевле", – отметил мэр.

Собянин подчеркнул, что в таких вопросах важен вопрос баланса государственного и частного участия. "Мы продали "Мосэнерго", в результате приватизации эффективность выросла; приняли решение создать на базе ДЭЗов полноценные управляющие компании", – сказал мэр.

Он также отметил, что в этом году завершится организация "ГБУ Жилищник". При том же объеме финансирования число работников увеличился в полтора раза, выросли и зарплаты. "Там, где жители довольны, частники продолжают работать, прошли лицензирование и находятся под контролем", – подчеркнул он.

Сергей Собянин озвучил формулу "Комфортного города"

Напомним, тарифы за ЖКУ были проиндексированы 1 июля этого года, изменение цен оказалось в полтора раза ниже инфляции. Совокупный рост тарифов составит 10 процентов при прогнозируемой среднегодовой инфляции в 16 процентов.

Ранее правительство Москвы утвердило и новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета размера субсидий на оплату коммунальных услуг. Теперь льготы будут рассчитывать в с учетом взносов на капитальный ремонт.

Сейчас в столице субсидии на оплату коммунальных услуг получают почти 600 тысяч семей. Всего на финансирование льгот, субсидий, дотаций и иных мер поддержки граждан в сфере оплаты услуг ЖКХ в столичном бюджете предусмотрено свыше 90 миллиардов рублей.

Городом также заложены средства на субсидии для оплаты взноса за капитальный ремонт для 2,5 миллионов москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика