Новости

Новости

17 апреля 2014, 11:02

Мэр Москвы

В Москве сохранят двухтарифные счетчики электроэнергии – Собянин

В 2014 году рост тарифов на услуги ЖКХ в Москве будет рекордно низким

В Москве останутся двухтарифные счетчики электроэнергии, заявил 17 апреля на "деловом завтраке" в Российской газете" Сергей Собянин.

Ранее Федеральная служба по тарифам потребовала от Москвы отменить использование таких расчетов. Однако мэр отметил, что если выровнять ночные и дневные тарифы, то стоимость электроэнергии вырастет почти в три раза.

"Это плохо не только для горожан - любое повышение цен для семейного бюджета всегда удар. Но это плохо и для города - нарушится ритмичность в поставках электроэнергии. Ее потребление днем выйдет на пиковый режим и Москве придется развивать дополнительные мощности по производству электроэнергии", - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр добавил, что столичное правительство попросило ФСТ "не спешить принимать решения", и в настоящее время ведомство находится в диалоге с московскими властями.

Двухтарифные счетчики позволяют дифференцировать оплату в зависимости от времени суток. В итоге население платит за дневное потребление энергии по одной цене, а ночное – по другой, в четыре раза ниже. А на приборах, работающих круглые сутки, таким образом можно сэкономить до 30% энергии.

Кстати, рост тарифов на коммунальные услуги в 2014 году будет самым низким за всю постсоветскую историю - повышение произойдет в ноябре и составит 7%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика