Новости

Новости

13 октября 2015, 15:29

Мэр Москвы

Объем средств на развитие районов столицы увеличат на четверть

Фото: m24/Михаил Сипко

Объем средств на развитие районов столицы в 2016 году будет увеличен на 28 процентов. Решение о внесении изменений в постановление правительства Москвы "О стимулировании управ районов города Москвы" было принято на заседании президиума столичного правительства.

"В 2016 году мы предполагаем, что объем средств на развитие районов будет увеличен. Увеличение будет примерно на 2 миллиарда рублей, и это увеличение произойдет за счет более эффективной работы на районном уровне. Речь идет о развитии малого бизнеса, выдаче патентов, наведении порядка в жилом секторе, уплате соответствующих налогов", – сказал Сергей Собянин.

В 2015 году на социально-экономическое развитие районов было направлено 5,6 млн рублей.

Предполагается, что 2016 году на эти цели будет потрачено 7,2 млн рублей, что на 28 процентов больше. Объем средств стимулирования управ составит 6,2 млн рублей.

Программы развития районов включают в себя: благоустройство территории, капитальный ремонт жилых домов, социальная помощь льготным категориям граждан, а также создание условий для маломобильных граждан.

С недавнего времени в программу включили выдачу субсидий на установку шлагбаумов во дворах жилых домов в зоне платной парковки. Горожане могут узнать об установке дворового шлагбаума в разделе "Городской советник" на обновленном сайте столичного правительства.

Мэр Москвы заявил, что для работы над повышением доходов на нужны района необходимо мотивировать районные власти.

"Вот сколько они заработают по этим показателям, столько денег у нас должно оставаться в районах. Для того, чтобы они оказывали и материальную помощь тем, кому необходимо, возможно, какой-то выборочный капитальный ремонт", - отметил он.

Так, помимо средств из городского бюджета на реализацию программ развития районов будут направлены "средства стимулирования управ".

Они будут включать в себя поступления по налогу на доходы физических лиц от сдачи в аренду квартир, поступления от продажи патентов индивидуальным предпринимателям, доходы от платных городских парковок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика