Новости

Новости

05 сентября 2013, 10:50

Мэр Москвы

Более 650 школьников в этом году начнут учиться в лицеях при вузах

Фото: ИТАР-ТАСС

В этом году более 650 десятиклассников будут учиться в академических лицеях при вузах, рассказал Сергей Собянин в интервью газете "Вечерняя Москва". Он отметил, что переход в такой лицей никак не будет ограничивать выпускников. "Захочет — после окончания 11-го класса продолжит учебу в этом вузе. Не захочет — сможет поступать в любое другое высшее учебное заведение", - добавил врио мэра.

По словам Сергея Собянина, многие вузы поддержали идею столичных властей о создании академических лицеев. "Сейчас типичный школьник выпускного класса полдня проводит в школе, а вторые полдня учится на подготовительных курсах или занимается с репетитором. Это очень тяжело, и, кроме того, такая подготовка в вуз влетает родителям в копеечку", - отметил он.

Университетам предложили создать 10–11-е классы, где дети смогут подготовиться к поступлению. При этом обучение в них проводят за счет городского бюджета.

Что же касается остальных школьников, по словам врио мэра, революционных изменений в их жизни не будет. "Пожалуй, главное новшество — это постепенное расширение использования электронных учебников и пособий. Компьютеров и в школах, и дома теперь достаточно, хотя, конечно, от бумажных книг и тетрадок никто полностью отказываться не собирается", - рассказал он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика