Новости

Новости

05 июля 2013, 13:33

Мэр Москвы

На территории фабрики имени Марата появятся жилые дома и сквер

Сергей Собянин осмотрел территорию бывшей фабрики имени Марата

Кондитерскую фабрику имени Марата восстановят без ущерба историческим объектам. На половине территории проведут реконструкцию, а на второй - реставрацию. Проект находится в разработке.

Производство на фабрике было полностью прекращено еще в 2009 году. В 2010-м был принял проект, согласно которому на территории фабрики должен был появиться офисно-торговый центр площадью 30 тысяч квадратных метров. В 2011 году проект был отменен.

"Мы изменили подходы, отменили этот проект, сделали режимы и регламенты, которые диктуют совершенно другой проект - реставрацию исторического здания и сохранение наземной постройки в тех объемах, которые здесь исторически сложились", - сообщил Сергей Собянин 5 июля во время посещения фабрики.

Сейчас помещения фабрики используют как складские и административные. После окончания работ офисы из исторических зданий уберут, фасад главного дома расчистят от надстроек, отреставрируют элементы декора и флигели усадьбы. Неколько ветхих корпусов, не представляющих исторической ценности, будут снесены. На их месте появится жилая застройка и сквер.

Отметим, усадьба на территории фабрики датируется XVIII–XIX веками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика