Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 октября 2013, 16:34

Мэр Москвы

Общественный контроль повысит эффективность бюджета - Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

Чтобы сделать бюджетные расходы эффективнее, необходимо усилить общественный контроль. Об этом на заседании Госсовета в Кремле сообщил Сергей Собянин, возглавивший рабочую группу по повышению эффективности бюджетных расходов, сообщает телеканал "Москва 24".

Мэр Москвы напомнил, что в столице два года назад был создан портал "Открытый бюджет", на котором содержится вся информация о расходах. Сергей Собянин подчеркнул, что необходимо также создавать инструменты общественного контроля. С этой целью открыли сайт "Наш город", где москвичи могут обращаться к представителям власти.

"В Москве с этого года нам удалось консолидировать в гос программах не только ресурсы городского бюджета, но и средства частных инвесторов. А также весомых в программах монополистов, средств государственных не бюджетных фондов. В рез -те стал понятен общий объем реальных ресурсов привлекаемых для реализации той или иной программы. Оказалось, что бюджетные деньги составляют лишь половину бюджетных средств, кот используется для решения той или иной задачи развития города", - рассказал мэр столицы.

Также Собянин заявил, что для повышения эффективности следует использовать программный бюджет. То есть расходы формировать в рамках конкретных задач. Это позволит уменьшить нецелевое расходование средств. Кроме того, по словам мэра, следует увеличивать долю частных инвестиций.

Собянин отметил, что программный бюджет уже работает в Москве. Он будет использован при формировании федерального бюджета на 2014 год, а с 2015 года будет действовать во всех регионах страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика