Новости

Новости

08 февраля 2017, 17:00

Общество

Электронные медкарты появятся во всех поликлиниках города в 2018 году

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Электронные медицинские карты появятся во всех столичных поликлиниках в 2018 году. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заместитель руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров.

По словам чиновника, в департаменте провели обширную подготовительную работу. 10 тысяч медиков прошли обучение слепому десятипальцевому методу набора текстов. Это две трети всех врачей в поликлиниках. "Мы практически имеем внедренную электронную медкарту уже сейчас. Около 80 процентов всех приемов в поликлиниках ведутся с оформлением протоколов осмотра в электронной форме. Это потрясающий результат, и он появился на 1,5 года раньше, чем он планировался", – сказал он.

80 процентов всех приемов в поликлиниках ведутся с электронным протоколом

У каждого жителя России электронная медкарта появится к 2019 году. Электронные документы, в которые занесут данные о состоянии здоровья человека, будут оформлены на каждого застрахованного в системе ОМС. Уже в этом году откроется "личный кабинет" пациента на портале госуслуг. Он будет представлять собой отдельное большое окно "Мое здоровье" с удобными сервисами.

Электронная медицинская карта ЕМИАС представляет собой комплекс электронных данных обо всех результатах обследования и лечения пациентов в амбулаторно-поликлинических учреждениях Москвы, которые входят в ЕМИАС.

ЕМИАС – Единую информационную систему анализа историй болезни – планируют внедрить во всех больницах, поликлиниках и диспансерах Москвы. Данная система поможет оценить качество медицинской помощи и получить полную информацию о пациенте. На основе собранных данных можно будет сделать выводы об эффективности работы медучреждений города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика