Новости

Новости

21 апреля 2016, 20:17

Парки и пешеходные зоны

Маяк в виде подводника установят в Парке Горького к 5 мая

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

В Парке Горького на Пушкинской набережной установят маяк в виде подводника. Как сообщает портал Mos.ru, открытие памятника будет приурочено ко Дню водолаза, который отмечается 5 мая.

Как отмечается, такой необычный проект еще в 1937 году задумала Вера Мухина, но осуществить его не удалось. Уменьшенную копию скульптуры воплотил в жизнь художник Леонид Тишков.

Памятник высотой три метра, будет представлен в стилистике 1930-х годов. В шлеме у водолаза установлена лампа, мигающая в ритме сердца. Форму и цвет постамента художник позаимствовал у жемчужины маячной архитектуры – Кыз-Аульского маяка, который стоит на Керченском полуострове в Крыму.

По проекту Веры Мухинй высота водолаза должна была составить 80 метров. Создать необычную статую она запланировала после успеха монумента "Рабочий и колхозница". Маяк предполагалось установить около Балаклавы.

Ранее в День космонавтики, 12 апреля, в парке Горького открылась народная обсерватория. Любоваться звездами можно будет до сентября. Гости смогут понаблюдать за небом в два мощных телескопа.

Построили народную обсерваторию в парке еще в середине 1950-х годов, а в 1930-е на ее месте была астрономическая площадка. Более 20 лет обсерватория была закрыта, но в 2012-м снова распахнула свои двери для посетителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика