Новости

Новости

08 октября 2015, 21:02

Общество

Московское здравоохранение обеспечивает лечением всех ВИЧ-инфицированных

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Столица обеспечивает качественный уровень помощи для всех больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Об этом рассказала депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова в ходе пресс-конференции "Противодействие ВИЧ/СПИД: глобальные программы и повестка дня для России".

"Мы считаем неправильным оказывать помощь в лечении от ВИЧ только гражданам России. Планируется использовать не только механизмы государственного финансирования, но и благотворительные фонды", – отметила Стебенкова.

По ее словам, около 70% больных ВИЧ – инъекционные наркоманы. При этом среди получающих лечение доля наркозависимых составляет лишь 26 процентов.

"Среди новых случаев ВИЧ в России 6 из 10 связаны с употреблением наркотиков. В отдельных регионах ВИЧ заражаются практически исключительно наркозависимые, и эти регионы являются наиболее пораженными. В Москве, в результате многолетней проводимой работы доля наркозависимых среди новых случаев составляет около 25 процентов", – подчеркнула Стебенкова.

"Программы по противодействию ВИЧ/СПИД, используемые в США, это по сути программы снижения вреда, замена одной беды другими, которые почему-то считаются менее страшными – легализацией проституции, мягких наркотиков. Этот путь для нас не пригоден", – сказал директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.

Ранее Мосгордума дала отрицательный отзыв на законопроект о правах ВИЧ-инфицированных иностранцев на пребывание в России. Решение было принято на заседании столичного парламента. Депутаты проголосовали против предоставления ВИЧ-инфицированным гражданам других стран право въезда в Россию при условии, что у них здесь есть семьи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика