Новости

Новости

27 августа 2015, 15:24

Экономика

Спрос на столичную недвижимость растет вместе с курсами валют – Дегтев

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Интерес к покупке столичной недвижимости растет вместе с валютными курсами, сообщил руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

"Количество интересантов, желающих приобрести у города недвижимость, в августе значительно выросло. Предприниматели, откладывавшие приобретение офиса или производственных площадей для развития бизнеса, именно сейчас анализируют выставленные на продажу объекты имущественной казны Москвы и решаются на покупку", ˜– цитирует Дегтева пресс-служба ведомства.

Сейчас власти предлагают предпринимателям приобрести 87 объектов площадью от 5 до 650 квадраных метров и арендовать около 300 помещений площадью от 16 до 1,5 тысячи квадратных метров. Пока средняя стоимость квадратного метра составляет 124 тысячи рублей, а стоимость аренды – 11 тысяч рублей за квадратный метр в год.

Интерес к городской недвижимости начали проявлять и частные лица. "Валютные колебания заставили задуматься москвичей о сохранении средств. Вкладывать их в валюту других стран поздно и бессмысленно, особенно если выезжаешь за рубеж раз в год в качестве туриста. Поэтому не стоит медлить с приобретением квартиры или машино-места", – отметил Геннадий Дегтев.

Приобретение недвижимости помогает капитализировать средства, не допустив их обесценивания. А покупка объекта напрямую у города исключает посредника и гарантирует чистоту сделки. Так, можно купить квартиры вторичного рынка и машино-места. Их цены варьируются в зависимости от месторасположения и количества конкурентов на аукционе. Например, цена одного квадратного метра квартиры в ЮЗАО составила 160 тысяч рублей, а на северо-востоке города – 120 тысяч рублей.

Ранее столичные власти выставили на торги жилые помещения в десяти округах. Город предлагает 44 квартиры, одну комнату и доли в трех жилых помещениях. При этом в прошлом году город реализовал 17 квартир, а за восемь месяцев 2015 года эта цифра увеличилась в три раза, рассказал глава департамента Геннадий Дегтев.

"С начала года на торгах реализованы 52 жилых помещения. Одновременно с количеством объектов на торгах возросла и конкуренция, хотя и незначительно. При этом в 2014 году среднее превышение начальной стоимости по всем лотам составляло 5 процентов, а в 2015 году этот показатель вырос до 8 процентов. Квартиры приобретают в основном физические лица", – заключил Геннадий Дегтев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика